ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Пхеньян и Вашингтон договорились об официальных двухсторонних переговорах

Пекин. 4 ноября. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ - Договоренность о проведении двух официальный встреч по вопросам, связанным с возобновлением шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, была достигнута между Пхеньяном и Вашингтоном, сообщает в среду южнокорейское агентство Ренхап.

"Северная Корея и США достигли договоренности о проведении двух официальных встреч до возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР", - цитируют сообщение китайские СМИ.

Как следует из сообщения, американская сторона выдвинула три предложения: встречи проводятся до возобновления многосторонних переговоров; спецпредставитель США по Северной Корее Стивен Босуорт посещает Пхеньян и встречается с первым заместителем министра иностранных дел КНДР Кан Сок Джу; КНДР будет соблюдать положения совместного заявления от 19 сентября 2005 года, в кратчайшие сроки откажется от своих ядерных программ и возобновит свое участие в Договоре о нераспространении ядерного оружия.

Если с первыми двумя предложениями северокорейская сторона согласилась, то "выразила несогласие с третьим, выразив готовность обсуждать вопрос о денуклеаризации Корейского полуострова в рамках шестисторонних переговоров", указывает Ренхап.

Иностранные СМИ сообщили в среду, что Кан Сок Джу в настоящее время находится в Пекине и ведет консультации с китайской стороной.

В совместном заявлении от 19 сентября Северная Корея пообещала отказаться от своей ядерной программы в обмен на экономические и дипломатические преференции.

В апреле 2009 года Пхеньян вышел из шестистороннего переговорного процесса после осуждения Советом безопасности ООН запуска КНДР ракеты большого радиуса действия. Одновременно он приступил к восстановлению работы своего ядерного реактора, который был остановлен в обмен на поставки участниками шестисторонних переговоров в КНДР 1 млн т мазута.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });