ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин проведет заседание Государственной пограничной комиссии

Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - Во вторник под руководством премьер-министра РФ Владимира Путина состоится заседание Государственной пограничной комиссии.

Как сообщает пресс-служба правительства, в ходе заседания планируется обсудить текущие вопросы приграничного сотрудничества, социально-экономическую ситуацию в приграничных регионах, а также пограничную политику с учетом этапов и сроков создания единой таможенной территории России, Белоруссии и Казахстана.

Государственная пограничная комиссия является координационным органом, обеспечивающим совместную деятельность федеральных, региональных и муниципальных властей, а также организаций и общественных объединений при осуществлении пограничной политики Российской Федерации, напоминает пресс-служба.

Основным направлением деятельности Комиссии является создание условий для формирования и реализации пограничной политики в рамках внешнеполитической, экономической, военной, социальной, финансовой и иной деятельности Российской Федерации.

В сообщении отмечается, что за последние годы в нашей стране накоплен значительный положительный опыт приграничного сотрудничества. На приграничных территориях реализуются многочисленные совместные проекты в области энергетики, экологии, высоких технологий, промышленности, сельского хозяйства, образования, науки, культуры и спорта.

Особой формой приграничного сотрудничества являются инвестиционные проекты с иностранным участием: их осуществление оказывает положительное влияние на социально-экономическое развитие приграничных территорий. При этом субъекты Российской Федерации, как правило, проявляют высокую степень заинтересованности в дальнейшем развитии разностороннего сотрудничества с соседними территориями, в том числе на основе соответствующих программ сопредельных государств, говорится в сообщении.

Вместе с тем, отметили в пресс-службе, "в процессе развития приграничного сотрудничества федеральным и местным органам власти приходится сталкиваться с рядом проблем, обострившихся вследствие мирового финансово-экономического кризиса, в том числе - с трансграничной преступностью, контрабандой, наркотрафиком, незаконной миграцией, браконьерством в прибрежных водах и т.п."

В ходе заседания также будут рассмотрены задачи пограничной политики с учетом создания Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

"В настоящее время правовая основа функционирования единой таможенной территории практически сформирована: в 2008-2009 годах подписано более 30 международных договоров, определяющих условия ее создания и статус, систему органов управления Таможенного союза, механизмы регулирования торговли с третьими странами. Приступила к работе Комиссия Таможенного союза - наднациональный, постоянно действующий орган с компетенцией принятия решений по применению мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, специальных мер защиты внутреннего рынка, таможенного администрирования. Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа Таможенного союза) одобрены этапы и сроки формирования единой таможенной территории", - сказано в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, в связи с созданием Таможенного союза "возникает необходимость решения вопроса обеспечения пограничной безопасности общей территории с одновременной защитой ее внешних границ и интересов каждого государства-участника".

"С учетом действия на внутренних границах Таможенного союза только одного вида государственного контроля - пограничного, - это потребует определения единых требований к обустройству и оборудованию пунктов пропуска, принятия согласованных решений по вопросам установления и закрытия пунктов пропуска", - подчеркнули в пресс-службе правительства РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });