ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Михаил Калашников отмечает 90-летие

Ижевск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Главному конструктору стрелкового оружия "Концерна "Ижмаш" Михаилу Калашникову, создавшему легендарный автомат, модификации которого состоят на вооружении российской армии и армий многих зарубежных стран, 10 ноября исполняется 90 лет.

"90 лет - много это или мало? Трудно сказать. Мне кажется, что прожил я много, а сделал пока что мало. Но у меня есть еще возможности работать, и я продолжаю трудиться на заводе, заниматься воспитанием молодого поколения", - заявил М.Калашников на открывшейся накануне в Ижевске Всероссийской научно-технической конференции "Феномен Калашникова - сплав науки и производства".

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ОАО "Ижевский машиностроительный завод", эта конференция открывает торжества, посвященные юбилею М.Калашникова.

Во вторник М.Калашникова будут чествовать в Москве.

В этот же день в Ижевске откроется 10-я Юбилейная всероссийская выставка-ярмарка "Российские охотничье-спортивные товары - 2009", на которой помимо традиционной гаммы спортивно-охотничьего оружия будут широко представлены образцы стрелкового оружия системы Калашникова.

11 ноября, после возвращения М.Калашникова из Москвы, его будут чествовать в Удмуртии: в Ижевске в этот день состоится торжественное собрание и праздничный концерт в его честь.

Поздравление М.Калашникову уже направил полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, назвавший конструктора "примером честного, преданного служения Родине". "Ваши изобретения помогают воинам отстаивать интересы страны, обеспечивать безопасность мирных людей и солдат в тяжелые времена и в самых непростых условиях. Надежность, простота и высокое качество оружия спасали наших воинов и в горах, и на море, и в жару, и в мороз. Марка "Калашников" - знак качества русского оружия, его сила и гордость. Эту славу нашей стране создали Вы с помощью Ваших учеников и специалистов-оружейников", - говорится в тексте поздравления, размещенного на сайте полпреда президента РФ в ПФО.

Президент Удмуртии А.Волков, поздравляя М.Калашникова, отметил, что регион "по праву гордится тем, что конструкторская мысль выдающегося мастера оружейного искусства на протяжении вот уже более 60 лет воплощается на предприятиях столицы нашей республики".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });