ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сотрудники правоохранительных органов, превратившие службу в криминальный бизнес, будут наказаны - Нургалиев

Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - Глава МВД России Рашид Нургалиев напомнил руководителям ведомственных подразделений, что выдаваемое подчиненным оружие должно быть нацелено на преступников, а не на мирных граждан.

В обращении (имеется в распоряжении "Интерфакса") к сотрудникам и ветеранам органов внутренних дел, посвященном Дню милиции, министр назвал 2009 год особенно сложным и тяжелым для всей российской милиции.

"И я думаю, все вы понимаете - почему. Трагедию, которая произошла в Москве, к сожалению, по вине нашего сотрудника, мы должны помнить каждый день", - сказал Р.Нургалиев.

По его словам, руководители подразделений, которые принимают на службу людей и выдают им удостоверения и оружие, "должны понимать, что это оружие должно быть направлено только в сторону преступников, а не нацелено на мирных граждан".

"Что касается меня - я лично переживаю каждую подобную историю, пропуская ее через себя. Мне, как министру, больно и неприятно, что в сводки, порой, в качестве подозреваемых попадают и мои подчиненные", - сказал глава МВД РФ.

Тот, кто совершил тяжкое преступление, утверждает министр, - ответит по закону.

"Мы никого покрывать не будем. Это касается и тех, кто давно превратил службу в правоохранительных органах в криминальный бизнес, а значит - предал МВД. И таким людям - не место в наших рядах", - подчеркнул Р.Нургалиев.

По словам генерала армии, центральный аппарат ведомства "организовывает и проводит многочасовые совещания, дает поручения, печатаются новые инструкции". "Мы всегда проводим внутренние расследования, не упуская из виду ни одну историю, но даже этого, порой, бывает мало", - отмечает министр внутренних дел РФ.

Обращаясь к руководителям региональных и отраслевых служб он требует "быть внимательнее и строже к своим подчиненным, ведь от работы даже одного рядового сотрудника порой зависят тысячи жизней".

"Мы понимаем и признаем свои ошибки. Но никогда не уходим в тень и всегда остаемся самым открытым ведомством - и для граждан, и для СМИ", - утверждает Р.Нургалиев.

Полный текст обращения Р.Нургалиева будет опубликован на сайте www.interfax.ru.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });