ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Горе ЛУПУвое

Молдавский парламент вновь не смог избрать президента. Мариан Лупу не набрал нужного количества голосов. Коммунисты участия в голосовании не принимали

Горе ЛУПУвое
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Прогнозы экспертов о том, что Молдавии суждено войти в новый год без президента, могут сбыться. Сегодня провалилась очередная попытка правящей коалиции избрать в парламенте главу государства. За кандидатуру единственного кандидата - председателя Демократической партии Мариана Лупу, проголосовали 53 депутата, тогда как для избрания президента необходим 61 голос (всего в парламенте 101 депутат). Партия коммунистов, которая перешла в оппозицию после парламентских выборов 29 июля, назвала президентские выборы "политическим фарсом" и отказалась в них участвовать. Повторные выборы должны состояться в 30-дневный срок.

Накануне Пленум ЦК ПКРМ обязал парламентскую фракцию Партии коммунистов не только не поддерживать кандидатуру Мариана Лупу, но и не участвовать в голосовании по выборам президента. Лидер фракции коммунистов Мария Постойко заявила во вторник с трибуны парламента, что "правящий Альянс проводит антисоциальную политику, нарушает Конституцию, законы и регламент парламента, изменил законодательство о выборах уже во время выборов". "Все это граничит с узурпацией власти. Мы не можем голосовать за кандидата от правящего Альянса. Мы не будем участвовать в этом политическом фарсе", - заявила Постойко. Депутаты-коммунисты покинули зал заседаний и, в тайном голосовании не участвовали.

В соответствии с законодательством повторные выборы президента должны состояться в 30-дневный срок. Предполагается, что они будут назначены на 10 декабря. В случае если президент не будет избран и на повторных выборах, исполняющий обязанности президента, председатель парламента Михай Гимпу обязан будет распустить парламент и назначить дату досрочных парламентских выборов. Вместе с тем, согласно принятым недавно поправкам в закон о выборах, парламент может быть распущен только через год с момента последнего роспуска, то есть - после 16 июня 2010 года. С учетом избирательной кампании, на которую отводится не менее 45 дней, парламентские выборы могут состояться только осенью будущего года. Выступая во вторник на заседании парламента, представители правящего Альянса за европейскую интеграцию заявили, что "выборы 2010 года будут существенно отличаться от выборов 2009 года". "Мы создадим демократические условия для проведения выборов. Создадим условия для участия в выборах сотен тысяч граждан Молдавии, которые, в условиях коммунистической власти, вынуждены были уехать за границу, и теми же коммунистами были лишены права голоса", - заявил один из лидеров Демократической партии Олег Серебрян.

Пока незадачливый претендент Лупу сегодня высказался за построение дружеских отношений и с Востоком, и с Западом. "Наша дипломатия должна представлять страну надлежащим образом, создавать друзей. Молдавия должна стать привлекательной и для Европейского Союза, и для СНГ, и для Молдавии, и для Вашингтона, и для Киева, и для Бухареста, и для Востока, и для Запада. Мы должны строить дружественные отношения со всеми и, соответственно, быть другом для всех", - сказал он, представляя предвыборную платформу. Лупу подчеркнул, что в настоящее время "не видит договоров, которые следует расторгнуть, но есть договора, которые Молдавия должна подписывать". В своей речи Лупу отметил необходимость соблюдения независимости юстиции и свободы средств массовой информации. "Я за демократию и свободу выражения в рамках национальных интересов, без анархии", - сказал Лупу. Он подчеркнул, что "общество стоит на грани хаоса и только избрание президента позволит преодолеть политический кризис". Лупу подчеркнул готовность к диалогу и партнерству со всеми политическими силами. Он также отметил необходимость развития Гагаузской автономии в соответствие с принятом законом об ее особом статусе, и важность решения приднестровской проблемы. "В качестве президента я буду готов протянуть руку Приднестровью, чтобы вместе прийти к компромиссу и решить эту болезненную проблему", - сказал Лупу.

Сорокатрехлетний Мариан Лупу является единым кандидатом от правящего Альянса за европейскую интеграцию. Партия коммунистов, которая правила в Молдавии на протяжении восьми лет и, перешла в оппозицию после выборов 29 июля, отказалась выдвигать своего кандидата и приняла решение не участвовать в выборах. Первоначально, выборы были назначены на 23 октября. Однако, часть депутатов усмотрели противоречия в законодательстве, которое не оговаривало четко, можно ли проводить безальтернативные выборы. В этой ситуации, парламентское большинство в лице Альянса за европейскую интеграцию приняло решение перенести дату выборов и внести поправки в законодательство. Согласно этим поправкам, выборы президента можно проводить и при наличии лишь одного кандидата.

На взгляд экспертов, нынешнее положение дел с перманентными выборами усиливает позиции сторонников возвращения к всенародному способу избрания главы государства. По мнению молдавских наблюдателей, вероятность новых парламентских выборов весьма высока. Политологи полагают, что ПКРМ ни за что не станет голосовать за кандидатуру Лупу, так как не может простить ему уход из ПКРМ.

В конце октября лидер Либерально-демократической партии Молдавии Владимир Филат высказал убеждение в том, что республика должна вернуться к прямым выборам президента и, таким образом, снять предпосылки для политического кризиса. "Нашей стране нужен всенародно избранный президент, который был бы гарантом Конституции и посредником между ветвями власти и политическими силами", - заявил он. Он сообщил, что его партия собрала 200 тыс. подписей в пользу изменения Конституции, с тем чтобы инициировать референдум по этому поводу.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });