ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

А/H1N1. No drama

Российские врачи убеждены, что пандемия "свиного гриппа" не будет распространяться по сценарию "испанки". Мутаций вируса, устойчивых к лекарствам, пока не обнаружено

А/H1N1. No drama
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU – Число подтвержденных случаев "свиного гриппа" А/H1N1 в России превысило 4,5 тысячи человек. По официальным данным на начало ноября, в стране от свиного гриппа умерли 19 человек. Однако российские медики считают, что "свиной грипп" в России не приведет к каким-либо чрезвычайным последствиям. Во-первых, пока ситуация со всеми респираторными заболеваниями, включая "свиной грипп", остается "стабильной". Во-вторых, вирус последнего не показывает признаков мутации, а значит, существующие препараты с ним справятся. Наконец, вакцина уже готова.

По мнению руководителя Роспотребнадзора, главного государственный санитарный врач РФ Геннадия Онищенко, сейчас ситуацию с распространением ОРВИ можно считать "умеренной": эпидемический порог превышен в 17 субъектах из 84. В Забайкальском крае и Якутии, где ранее наблюдался рост заболеваемости гриппом, ситуация стабилизировалась, В Республике Алтай по совокупному населению ситуация с заболеваемостью гриппом ниже эпидемического порога. Онищенко уверен, что положительный эффект должно дать продление школьных каникул в Москве, Красноярске и ряде других регионов. Дети не будут находиться в коллективах, и "это позволит снизить темпы заболеваемости".

Опасных изменений вируса "свиного гриппа" также пока не обнаружено. Ранее Онищенко предупреждал, что вирус может мутировать путем слияния штаммов свиного и птичьего гриппов. Такое скрещивание, по его мнению, наиболее вероятно в Юго-Восточной Азии. В результате может появиться суперпатогенный вирус, устойчивый к существующим лекарствам. К счастью, пока этого не произошло. Новосибирский центр "Вектор" не обнаружил мутаций вируса "свиного гриппа", устойчивых к существующим препаратам.

"На текущий момент, в ходе проводимых работ по мониторингу за вирусом гриппа, мутаций, вызывающих рост патогенности вируса гриппа А/H1N1 нами не обнаружено", - сообщил агентству "Интерфакс " во вторник генеральный директор ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Илья Дроздов. По его словам, исследования не выявили факты мутаций, в ходе которых вирус А/H1N1 якобы приобретал невосприимчивость к лекарственным препаратам, в частности, "Тамифлю".

Другая тема, которая широко обсуждается в связи с пандемией "свиного гриппа", - возможные ее последствия. Гриппозные пандемии, подчеркнул Дроздов, вызываются новыми вариантами вируса, к которым у населения нет иммунитета. Эти варианты отличаются глобальным распространением во всех возрастных группах. Поэтому существенно повышается частота клинически тяжелых форм заболевания и количество летальных случаев, заболевание распространяется без сезонной зависимости. Дроздов полагает, что распространение гриппа А/H1N1 не будет развиваться по сценарию распространения гриппа "испанка" 1918- 1919 годах, потому что "сегодня надзорные и исполнительные медицинские службы и административные органы всех уровней имеет беспрецедентную интеллектуальную и материальную вооруженность, выросла гигиеническая грамотность и культура населения".

Напомним, бушевавшую пандемию "испанки" разделяют на три фазы. Первая фаза прошла вяло, как сейчас в США, Мексике и некоторых других странах. Через 3-4 месяца "испанка" набрала обороты и зимой 1918 и 1919 гг. достигла апогея. В мире от "испанки" умерли 40 млн человек.

Прервать эпидемию может своевременно проведенная вакцинация, а также соблюдением профилактических мер, препятствующих передаче вируса от человека к человеку, уверен Дроздов. Накануне в нескольких российских регионах начали делать прививки против свиного гриппа. В России разработаны и прошли все виды испытаний четыре отечественные вакцины против гриппа А/H1N1. Предполагается, что до конца января в будет произведено 43 млн доз вакцины. Пока планируется привить 22 млн человек. Профилактическими мерами по-прежнему являются ношение защитной маски и соблюдение гигиены.

Одним словом, повторяя за Геннадием Онищенко, - ситуацию с распространением вируса A/H1N1 драматизировать не стоит, но и "нашей постсоветской безалаберности" лучше избегать.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });