Лавров прокомментировал перспективу возобновления судоходства в Ормузском проливе
Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Москва рассчитывает, что возобновление свободного судоходства через Ормузский пролив будет способствовать энергетической и продовольственной безопасности стран глобального Юга, заявил на "Примаковских чтениях" глава МИД России Сергей Лавров.
"Рассчитываем, конечно, что возобновление свободного судоходства через Ормузский пролив пойдет на пользу энергетической и продовольственной безопасности стран глобального Юга", - сказал он.
"Стабилизация военно-политической обстановки в зоне Персидского залива вполне может стать предлогом к запуску широкого диалога о новой архитектуре безопасности и сотрудничества в этом стратегическом регионе на Ближнем Востоке в целом", - добавил министр.
Лавров также заявил, что Россия поддерживает договоренности о прекращении боевых действий между США и Ираном. "Поддерживаем завязавшиеся переговоры. Мы готовы оказывать содействие в выработке комплексного долгосрочного соглашения между этими двумя странами, ну и, конечно, в контексте более широкого урегулирования с участием их соседей, если наши добрые услуги будут востребованы", - сказал министр.
"Совсем недавно, в конце мая, Россия продолжила наши многолетние усилия по содействию этому процессу и обновила концепцию создания системы коллективной безопасности в зоне Персидского залива. Разослали ее прибрежным государствам, понимаем, что от них прежде всего зависит, насколько это будет интересным и практически реализуемым, но допускаем и предполагаем, как мы это делали, продвигая эту концепцию еще много лет назад, участие и других соседних с ними стран, ну и стран, которые не являются региональными игроками, если региональные участники будут в этом заинтересованы", - напомнил глава МИД.



