ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Застрявшие во льдах

Ледокол "Капитан Хлебников", на борту которого находятся туристы, отправившиеся наблюдать за пингвинами, а также съемочная группа фильма "Замерзшая планета", совершил остановку в пути из-за того, что оказался скован льдами

Застрявшие во льдах
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Российский ледокол "Капитан Хлебников" со 105 пассажирами был вынужден прервать круизный маршрут из-за того, что оказался скован льдами в водах Антарктиды, сообщило Интернет-издание "Морской бюллетень". В сообщении, размещенном на сайте в понедельник, говорилось, что российский ледокол "Капитан Хлебников" опаздывает с возвращением из круиза с туристами в Антарктике, застряв во льдах. Пассажирам и судну ничто не угрожает. "Пассажиров 105 человек, главным образом граждане Англии. Также на борту судна находится съемочная группа телекомпании ВВС, ведущая съемки фильма "Замерзшая планета", - сказано в сообщении.

Британское издание The Guardian сообщило, в свою очередь, что на борту "Капитана Хлебникова" находятся восемь англичан-туристов, которые отправились наблюдать за императорскими пингвинами. Один из пассажиров, не пожелавший назваться, сообщил по телефону с борта судна, что путешествие проходило нормально первые три дня, после чего погода изменилась и в данный момент они ожидают смены ветра, чтобы продолжить путь. По данным издания, пассажиры и команда ледокола находятся вне опасности.

Информацию о том, что ситуация не является угрожающей жизни и благополучию людей подтвердили "Интерфаксу" и специалисты Дальневосточного морского пароходства (ДВМП). "Ничего нештатного в этой ситуации нет, - заявил директор департамента специального флота ОАО "ДВМП" Вячеслав Наганюк, слова которого агентству "Интерфакс - Дальний Восток" привели в пресс-службе компании.

"Капитан ледокола "Капитан Хлебников" Виктор Васильев - опытный моряк, совершивший десятки антарктических экспедиций. Поэтому продолжительность этого круиза увеличится всего на один-два дня. И такова особенность антарктического туризма: пассажиры всегда предупреждены о возможных задержках рейса", - добавил Наганюк.

По его словам, "сейчас, в начале антарктической весны, льда на подступах к Антарктике еще очень много, поэтому ухудшения ледовых условий избежать невозможно при столь быстро меняющейся погоде, особенно при нажимных ветрах". "Из-за усиления ветра до 20 метров в секунду и изменения его направления на западный, юго-западный в районе швартовки судна скопилось много льда. Для дальнейшего свободного хода необходимо дождаться смены направления и скорости ветра. И все идет к этому. Уже сейчас скорость ветра составляет пять метров в секунду", - добавил Наганюк.

В пресс-службе также отметили, что в настоящее время ледокол с туристами находится у северо-восточной оконечности Антарктического полуострова, рядом с островом Сноу-Хилл - одной из достопримечательностей местного архипелага. "Этот район привлекателен заснеженными скалами и айсбергами, он также богат фауной - пингвинами, касатками. В пределах досягаемости вертолетных экскурсий находятся и несколько полярных станций, посещение которых также вызывает у туристов неизменный интерес", - отметил собеседник агентства.

Позднее информацию о том, что ситуация является штатной и ничем не угрожающей сообщили и с борта "Капитана Хлебникова". Издание "Морской бюллетень" приводит слова капитана о том, что в настоящий момент ветер уже стих и сжатие льдов прекратилось. С переходом ветра на благоприятное направление ледокол проследует на чистую воду и далее в порт Ушуайя. Задержка рейса может составить около двух суток.

Ледокол "Капитан Хлебников" был построен в 1981 году на верфи Kvaerner Masa-Yards (Финляндия) по заказу ДВМП. Первоначально судно работало в дальневосточных портах, его дедвейт 4418 тонн

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });