ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Собраны и обезврежены

В Ульяновске обезврежены все неразорвавшиеся снаряды, возможна скорая отмена режима чрезвычайного положения. Возбуждено уголовное дело, виновным грозит до 10 лет

Собраны и обезврежены
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - В российском Ульяновске продолжает действовать режим чрезвычайного положения, введенный в связи с пожаром и взрывами на складах Минобороны РФ в минувшую пятницу, однако, как в понедельник сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области, режим ЧП может быть отменен по результатам совещания оперативного штаба по ЧС. "Если совещание примет решение, губернатор его подпишет. И режим будет отменен", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, неразорвавшиеся снаряды, выброшенные при взрыве на арсенале за территорию военного объекта, больше не представляют опасности для жителей города, так как все они обнаружены и обезврежены. "Снарядов за территорией больше нет. Они все собраны и вывезены", - сказал представитель пресс-службы, уточнив, что всего было найдено 42 таких снаряда.

Как накануне рассказали агентству "Интерфакс" в пресс-службе областного правительства, все промышленные предприятия, располагающиеся в Заволжском районе Ульяновска, где в пятницу прогремела серия взрывов в воинской части "Арсенал", начнут рабочую неделю в обычном режиме. Среди них - ОАО "Ульяновский патронный завод", ЗАО "Авиастар-СП". "В результате ЧП на промышленных предприятиях есть незначительные повреждения, в основном, это выбитые стекла. В выходные на всех этих предприятиях организованы восстановительные работы. Серьезных повреждений инфраструктуры, влияющих на технологические процессы, нет. Персонал предприятий также не пострадал", - процитировали в пресс-службе слова министра промышленности и транспорта области Вильдана Зиннурова на внеочередном заседании регионального правительства.

В то же время в Заволжском районе Ульяновска в понедельник приступит к работе в обычном режиме и большинство учреждений образования. Не будут работать лишь две школы, пострадавшие в результате взрывов – это школы №№ 14 и 74. "Здесь взрывной волной выбито значительное количество стекол, частично повреждена кровля. Восстановительные работы продолжаются. О начале занятий в этих школах будет сообщено дополнительно", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе правительства Ульяновской области.

Напомним, что пожар на военном складе ФГУП "31-й Арсенал" в Ульяновске возник около 16:00 в пятницу и был ликвидирован в ночь на субботу. В результате пожара, погибли двое военнослужащих - старший мичман Владислав Панков и матрос Иван Кузнецов, которые одними из первых прибыли на место возникновения пожара в составе расчета пожарного экипажа. Пострадали 60 человек, шестеро из них были госпитализированы. Кроме того, по данным МЧС РФ, на арсенале сгорели три цеха хранения боеприпасов. В течение суток после ликвидации пожара были восстановлены кровли в четырех домах, (осталось восстановить 31 дом), остеклено 3118 окон (осталось 3854 окна), подключен газ в 1020 квартирах (осталось 72 квартиры). К работам привлечено 858 человек и 56 единиц техники, в том числе от МЧС России - 97 человек и 27 единиц техники. Планируемый срок завершения работ - к концу среды 18 ноября.

Следственное управление СКП РФ по Ульяновской области возбудило уголовное дело по факту ЧП. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц) и ч. 3 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее смерть двух и более лиц). "Виновным грозит до 10 лет лишения свободы. Обвинение пока никому не предъявлено. Допрошено около 150 человек из числа военнослужащих воинской части, ее гражданских сотрудников и жителей близлежащих домов, назначены криминалистические, судебно-медицинские, пожаротехнические и взрывотехнические экспертизы", – заявили в СКП.

Похороны погибших при взрыве на ФГУП "31-й арсенал" военнослужащих состоятся во вторник в Ульяновске. "Похороны рядового Ивана Кузнецова и мичмана Владислава Панкова состоятся во вторник на территории арсенала", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник пресс-службы правительства Ульяновской области Наталья Мартынова. Она также добавила, что в данный момент в Ульяновске находится отец И.Кузнецова, приехавший из Оренбургской области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });