ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Москва в бешенстве

В двух районах столицы введен карантин по бешенству после того, как москвичи привезли домой бездомную собаку из Кубинки. Владельцам домашних животных предлагают прививать питомцев

Москва в бешенстве
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU – На территории двух районов Москвы –"Отрадное" Северо-Восточного округа и района "Хорошевский" Северного округа – введен карантин, они объявлены неблагополучными по бешенству.

"5 ноября в Москве был выявлен первый в этом году завозной случай заболевания бешенством. Заболевшая собака (метис) покусала нескольких человек, некоторые из них госпитализированы, остальные проходят курс лечения амбулаторно", – рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе комитета ветеринарии столицы.

Все началась с того, что 21 августа на Минском шоссе в районе Кубинки по дороге в Вязьму москвичи подобрали бездомную собаку. Они забрали ее в город и выгуливали во дворе многоквартирного дома. Примерно с 1 по 5 октября 2009 г. собаку передали новым хозяевам, которые проживали в районе станции метро "ВДНХ". Но животное не ужилось с другой собакой и его вернули прежним владельцам. В конце месяца, 27 октября, животное передали в другую семью, проживающую в районе метро "Отрадное". Там собака вела себя агрессивно и покусала новых хозяев. Ночью 2 ноября хозяева обратились с собакой в ветеринарную клинику, где им было выдано направление на карантин в ГУ "Мосветстанция".

"Напуганные владельцы собаки вернули ее первоначальным хозяевам, а те обратились в другую ветклинику, где животному был поставлен предварительный диагноз "бешенство", собаку рекомендовали карантинировать", - рассказали в пресс-службе комитета ветеринарии столицы. В связи с этим введены ограничения (карантин) на территории районов "Отрадное" Северо-Восточного округа Москвы и "Хорошевский" Северного округа столицы. "Эти районы объявлены неблагополучными по бешенству", – подчеркнул собеседник "Интерфакса".

В тех учреждениях и клиниках, куда владельцы обращались с больным животным, была проведена дезинфекция. Также врачи определили круг людей и животных, контактировавших с больной собакой – животные, контактировавшие с ней, направлены на карантин.

Врачи давно предупреждали об опасности бешенства в российской столице. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призывает уничтожать собак, больных бешенством. "Невзирая на негодование защитников животных, мы все же должны уничтожать больных бешенством собак", – уверен он. Еще летом он предупреждал, что в ряде регионов вокруг Москвы сложилась неблагополучная обстановка в связи с тем, что появилось довольно большое количество бешеных собак. Всего в России более 500 тысяч человек ежегодно обращаются в больницы из-за укусов диких и домашних животных. Из этого полумиллиона 250-270 тысяч человек проходят полный курс лечения. По данным врачей, ситуация усугубилась еще тем, что общество столкнулась с заболеванием у нетрадиционных животных: ежей, медведей, белок, рысей, лосей. Прервать цепочку бешенства можно, если провакционировать 80% собак.

В связи с объявлением карантина в Отрадном и Хорошевском районах вакцинация проходит как в стационарах, так и в квартирах: организованы выездные прививочные пункты и поквартирный обход домов на неблагополучной территории.

Врачи обращают внимание всех жителей, имеющих домашних животных, а также проживающих в данных районах, что бешенство – неизлечимая болезнь. Владельцы животных могут обратиться и бесплатно вакцинировать животных против бешенства на прививочных пунктах и на станциях по борьбе с болезнями животных. В СВО жители могут обращаться по адресу Отрадный проезд, дом 10, в Северном округе – на улице Куусинена, дом 4А, корпус 4. Также бесплатную прививку можно сделать на станции в Северо-Восточном округе по адресу: улица Кондратюка, дом 7 и в Северном округе на 2-м Лихачевском проезде, дом 6. Жители других районов города могут сделать прививки в участковых ветлечебницах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });