ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Россия не должна пытаться воспользоваться слабостью Обамы - эксперт

Вашингтон. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Москве следует помочь и поддержать администрацию президента США Барака Обамы на внешнеполитическом направлении, заявил "Интерфаксу" российский эксперт и политолог Андрей Грачев, выступавший на международной конференции, посвященной 20-летию падения Берлинской стены в Джорджтаунском университете в Вашингтоне.

"Одним из таких практических шагов могла бы стать поддержка Россией санкций в отношении Ирана, потому что эта страна потенциально опасна для самой России, и единство международного сообщества могло бы быть очень важным", - отметил А.Грачев, в 1991 году работавший пресс-секретарем и советником президента СССР Михаила Горбачева по внешней политике. В настоящее время А.Грачев - председатель научного комитета Всемирного политического форума в Париже, где он занимается научной и преподавательской работой.

Помимо Ирана А.Грачев также называл Афганистан "нашей общей (с США ИФ) головной болью в настоящем и будущем".

По словам российского эксперта, "у кого-то в Москве может сейчас возникнуть соблазн воспользоваться проявлениями слабости, которые свойственны политике Обамы на Ближнем Востоке, или в Азии, где он выглядел довольно унижено в беседах с руководством КНР во время своего визита".

"Завышенные обещания, которые раздавал Обама, в практической политике приводят к большим разочарованиям в отношении него, и иногда даже вызывает удивление, насколько слабым политиком он оказывается при ближайшем рассмотрении", - отметил он.

"Тем не менее, России не стоит строить свою политику на желании мелко напакостить США", - сказал А.Грачев.

По его словам, "у людей Б.Обамы есть желание выстроить новые отношения с Россией, несмотря на крики новых восточноевропейских союзников (США - ИФ) о российской угрозе" - подчеркнул А.Грачев. "И этим желанием следует воспользоваться".

"Изменение структуры ПРО в Европе, сделанное администрацией Обамы, некоторые в Москве могут воспринять как подарок или уступку, однако это не так", - отметил он. "России следует использовать эту возможность для укрепления своих позиций в сложном политическом торге на двух важнейших направлениях - с Евросоюзом, который находится под влиянием так называемых "новых европейцев", и с Китаем, с другой стороны", - сказал он.

"Сейчас, наконец, пришел момент, чтобы выстроить нормальные отношения между Россией и США, основанные на взаимных интересах", - подчеркнул А.Грачев.

Разъясняя по просьбе "Интерфакса" "снисходительность" США к Китаю в таких вопросах, как права человека, А.Грачев сказал, что "если со стороны СССР американцы видели цивилизационную угрозу по отношению к себе, то по отношению к китайцам они этого не испытывают". "Потому что не считают китайский коммунизм угрозой" - отметил он.

Бывший советник президента СССР напомнил, что популярные призывы у нас в стране пойти по китайскому пути мало соответствовали реальным возможностям. "Если бы мы устроили на Красной площади такую же расправу, какую китайцы устроили на Тяньанмынь, это был бы конец всяких реформ, и Запад нам бы этого не простил", - отметил он.

А.Грачев считает, что спустя 20 лет после падения берлинской стены США вышли на новый этап своей истории, который показывает ослабление этой страны как мирового лидера. "При отсутствии врага, каким был СССР, который заставлял США мобилизоваться, им стало трудно поддерживать себя в хорошей форме", - подчеркнул бывший советник М.Горбачева.

"Без падения Берлинской стены не было бы и 11 сентября 2001 года, а нынешний кризис, испытываемый США, является естественным следствием процессов, начавшихся с падением стены и с распадом СССР", - отметил А.Грачев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });