Президент РФ выступил за трехстороннюю встречу с участием лидеров США и Китая

Но необходимо понять, какова будет повестка, считает президент РФ

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Россия поддерживает возможность проведения трехсторонней встречи между с лидерами Китая и США, заявил президент России Владимир Путин.

"Что касается, возможной трехсторонней встречи, я знаю, что в средствах массовой информации об этом говорится. Мы только за", - сказал он на пленарной сессии дискуссионного клуба "Валдай".

При этом Путин отметил, что для проведения подобной встречи нужно понять ее повестку.

"Нужно понять, какова будет повестка дня любых двусторонних встреч. О чем мы будем говорить. Но в целом любой диалог только на пользу", - сказал президент.

Он отметил, что уверен в успешности такого саммита.

"Что касается возможной встречи троих в ходе саммита АТЭС, ну, наверное, тоже возможно. Я уже говорил, в значительной степени это будет зависеть от Китая как от хозяина проводимого мероприятия. Но, повторю еще раз, встречаться всегда полезно – обмен мнениями, выяснение позиций. Самое главное – найти те вопросы, которые могут лечь в основу этого возможного трехстороннего саммита. Кроме того, определить тематику этого переговорного процесса", - сказал глава государства.

На вопрос, мог бы Китай в текущий момент сыграть роль в продвижении мира, он ответил: "Что касается роли Китая, то, во-первых, в философии Китая, его политической мысли, никогда вопросы давления, и тем более вопросы решения каких-то возникающих проблем военным путем не возникают. Китай всегда стремится к решению возникающих вопросов и проблем мирными средствами. И мы видим это и в политике Китая под руководством председателя Си Цзиньпина".

"Может ли Китай сыграть сейчас какую-то роль? Конечно, может. И прежде всего это основано на его растущем экономическом, да и военном потенциале, на стремлении расширить зону свободного сотрудничества", - сказал Путин.

Новости

Хроники событий