ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обновленный Евросоюз

В ЕС вступает в силу Лиссабонский договор. Это стало возможным благодаря завершению ратификации документа во всех государствах Евросоюза

Обновленный Евросоюз
Фото: Reuters

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU – Свершилось. Лиссабонский договор, ратификация которого проходила в Европе с большим трудом, наконец-то вступает в силу. Это стало возможным благодаря тому, что Чехия, до последнего державшая всех в напряжении, все же ратифицировала документ. Таким образом, с 1 декабря – именно с этого дня вступает в силу договор - официально приступят к исполнению своих обязанностей президент Европейского совета, бельгиец Херман Ван Ромпей, а также верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, британка Кэтрин Эштон, которые были избраны на эти должности главами государств и правительств стран ЕС на саммите в Брюсселе 19 ноября.

Лиссабонский договор не подменяет основополагающие соглашения ЕС, не является конституцией, но, дополняя соглашения, содержит все необходимые на практике конституционные положения. Кроме того, он должен упорядочить процесс принятия решений в ЕС, а также повысить роль ЕС в мировой политике. И именно этот документ предусматривает учреждение должностей, занимаемых отныне Ван Ромпеем и Кэтрин Эштон (последняя объединит нынешние полномочия верховного представителя по общей внешней политике и безопасности Хавьера Соланы и члена Еврокомиссии по внешним связям и политике европейского соседства Бениты Ферреро-Вальднер).

По мнению экспертов, практический смысл Лиссабонского соглашения состоит в том, чтобы сделать расширенный ЕС управляемым. Отмечается, что новое соглашение урезает роль государств, входящих в ЕС, в пользу Союза. Этим, кстати говоря, и было вызвано сопротивление ряда стран, не сразу ратифицировавших договор, - таких как Ирландия, Польша и Чехия. Кроме того, в договоре впервые появилась статья о возможности выхода страны из ЕС.

После вступления в силу договора большинство вопросов в Совете ЕС будет решаться квалифицированным большинством, а не консенсусом. При этом исключается возможность введения вето одной страной. К тому же после вступления в силу соглашения значительно повышается роль Европейского парламента. Так, с 1 декабря 2009 г. 95% решений будут приниматься совместно Европарламентом и Советом ЕС – а это в два раза больше, чем до сих пор. Европарламент будет оказывать значительное влияние на регулирование Шенгенского пространства, предоставление убежища, а также на сотрудничество в области гражданского права и борьбы с организованной преступностью. Кроме того, Европарламент будет принимать окончательное решение в переговорах о бюджете ЕС.

Тем временем председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу приступил к формированию нового состава этой исполнительной коллегии Европейского союза. Как отмечается в сообщении его пресс-службы, слушания в Европарламенте по каждому из членов Еврокомиссии пройдут в январе. По их завершении Европарламент голосованием на пленарной сессии утвердит новый полный состав комиссии.

Россия выиграет от нововведений?

Что касается отношений между Евросоюзом и РФ, еще в середине ноября российский президент Дмитрий Медведев выразил надежду, что подписание Лиссабонского договора будет способствовать сближению сторон. "Конечно, мы надеемся на то, что стабильная система руководства Европейского Союза будет способствовать укреплению наших отношений", - заявил он на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС.

В свою очередь, замглавы представительства Еврокомиссии в России Майкл Уэбб заявил тогда, что вступление в силу Лиссабонского договора позволит Евросоюзу более эффективно взаимодействовать с третьими странами, в том числе, и с Россией. "Я думаю, это будет иметь только позитивный эффект для отношений России и Евросоюза. В результате вступления Лиссабонского договора Евросоюз станет более гармоничным, будет более простое взаимодействие, так как будет один человек, который возглавит совет, а другой - отвечающий за иностранные отношения", - сказал Уэбб журналистам в Стокгольме, добавив, что все это сделает Евросоюз более простой структурой для взаимодействия с третьими странами. "Кроме того, Лиссабонский договор позволит более быстро принимать решения в некоторых вопросах, что позволит нам реагировать более оперативно", - добавил он.

По мнению представителя Еврокомиссии, реформа ЕС позволит, в частности, наладить более тесное взаимодействие с регионами России. "У нас есть тесные отношения с Северо-Западными регионами России во многих областях. Мы также хотели бы развивать тесное сотрудничество с регионами вокруг Черного моря. Мы надеемся на взаимодействие в этом вопросе с Россией", - отметил Уэбб.

Высказался по поводу дальнейших отношений Евросоюза и Хавьер Солана, который находился тогда на посту верховного представителя ЕС по общей внешней политике и безопасности. "Вступление в силу Лиссабонского договора усилит слаженность внешнеполитических действий ЕС. Кроме изменения полномочий Верховного представителя, появится Председатель Европейского Совета на "полной ставке" вместо нынешней системы, когда Совет возглавляет лидер председательствующей в ЕС страны и меняется каждые полгода в порядке ротации", - сказал он в середине ноября в интервью "Интерфаксу". По словам Соланы, "это новшество усилит преемственность". "Даст ли оно свежий импульс отношениям ЕС-Россия, будет зависеть от политической воли обеих сторон двигать наши отношения вперед", - подчеркнул высокопоставленный дипломат. При этом он выразил благодарность российской стороне "за то, что она с самого начала очень положительно относилась к Лиссабонскому договору". "Как стратегический партнер ЕС, она, без сомнения, будет одной из тех, кто выиграет от нововведений, - заявил Солана. - Я рад, что все эти перемены совпали с явным улучшением атмосферы наших отношений, которое, я считаю, стало результатом очень прагматичного делового подхода с обеих сторон, а также со стороны других заинтересованных сторон".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });