ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Мороз и солнце

В ближайшие дни в Москве установится настоящая зимняя погода – морозная и солнечная. Сперва синоптики обещали, что снега не будет, но погода решила все по-своему

Мороз и солнце
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU – Зима, наконец, пришла в Москву. Похолодание, наступившее в выходные, как обещают синоптики, не станет случайным и в городе установится морозная погода со стабильными минусовыми отметками.

Утром в понедельник температура воздуха в Москве составляла -6 градусов, шел легкий снег. Атмосферное давление было несколько выше нормы, что могло негативно сказаться на самочувствии метеозависимых людей. Вплоть до конца недели в городе дневная температура воздуха будет колебаться от -5 до -7 градусов, ночью градусники будут показывать от -8 до -11 градусов.

Специалисты московского метеобюро прогнозируют, что баловать осадками погода москвичей не будет – нас ждет переменная облачность и даже ясное небо. Снег пока обещают только в субботу. Подобные новости, возможно, порадуют автомобилистов, но не московских лыжников и сноубордистов, которые в этом году так полноценно и не открыли сезон. Пока состояние трасс во всех подмосковных горнолыжных комплексах – Волене, Степаново, Яхроме – оценивается как плохое, однако установившаяся морозная погода позволяет начать оснежение трасс, так что шансы покататься становятся все более реальными.

В Санкт-Петербурге картина будет достаточно сильно отличаться от московской. Холодов в городе на Неве не ожидается, зато снег будет идти почти каждый день. Температура воздуха всю неделю будет колебаться от -1 до +1 градуса, по ночам будут наблюдаться небольшие заморозки. Лишь в воскресенье и то только на один день в городе в дневное время ожидается похолодание до -7 градусов.

Самой же неблагоприятной в смысле погодных условий точкой на территории России в последние дни стал Сахалин, где объявлено штормовое предупреждение. МЧС рекомендовало жителям региона без особой необходимости не выезжать за пределы населенных пунктов и проверить, имеется ли дома запас продуктов и медикаментов. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области, по данным сахалинских синоптиков, в ночь на вторник на Сахалине ожидается метель, видимость 500 м, ветер 19-24 м\с.

"В настоящее время циклон с южной части Сахалина уходит в залив Терпения и далее пойдет в Охотское море. На юге острова усилились ветры, метели. Такая погода сохранится до середины предстоящей ночи", - уточнили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в управлении Сахалингидрометслужбы.

Из-за непогоды с минувшей среды закрыта для пассажирских перевозок паромная переправа Ванино - Холмск, связывающая Сахалин с материком. Все 4 парома пережидают непогоду в порту Ванино Хабаровского края. Последний грузовой паром покинул порт Холмск в минувшее воскресенье. На обеих сторонах паромной переправы скопились пассажиры, которые не могут уехать. Аэропорт Южно-Сахалинска также закрыт как минимум до вечера понедельника. На взлетно-посадочной полосе ведутся снегоочистительные работы. На вылет задержаны 13 рейсов, на прилет 15 рейсов, в том числе рейсы "Трансаэро" и "Аэрофлота" из Москвы и из Южно-Сахалинска в Москву.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });