ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Пожар в Перми: обвинения предъявлены

Подозреваемым по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" предъявлены обвинения. Трое обвиняются в нарушении правил пожарной безопасности, один – в убийстве по неосторожности

Пожар в Перми: обвинения предъявлены
Фото: Reuters

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU – Четверым задержанным по делу о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" предъявлены обвинения. Трое обвиняются в нарушении пожарной безопасности, один - в причинении смерти по неосторожности.

Пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" в историческом центре Перми произошел в ночь с пятницы на субботу. Владельцы и их гости – всего около 300 человек – отмечали юбилей заведения. Возгорание произошло прямо над сценой: один из установленных там "холодных фейерверков" ударил вверх, от искр загорелся декоративный потолок из хвороста. Затем огонь распространился по заведению. Из-за задымления в зале возникла паника и возникла давка на выходе, многие не смогли выбраться наружу. В результате погибшими к настоящему моменту числятся 113 человек, пострадали более 120 человек, из которых многие находятся в тяжелом состоянии.

Первым в руки правоохранительных органов попал соучредитель заведения Анатолий Зак. Его задержали в ночь трагедии. Затем следователи нашли исполнительного директора клуба Светлану Ефремову и арт-директора Олега Фетулова. Наконец, нашелся и директор ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергей Дербенев – именно его фирма устанавливала пиротехнику для шоу. Накануне всем четверым была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца, а в понедельник Главное следственное управление СКП РФ предъявило им обвинения, заявил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Владимир Маркин. Ранее сообщалось, что фамилии подозреваемых и обвиняемых держатся в секрете, чтобы не допустить суда Линча над ними. Как сообщил в воскресенье "Интерфаксу" по телефону источник в правоохранительных органах Уральского федерального округа., "еще в ночь пожара некоторые родственники погибших потребовали от правоохранительных органов выдать виновных в пермской трагедии. Горе людей настолько велико, что они готовы были устроить самосуд над виновниками пожара". Сейчас все имена названы, подробности следствия известны.

Исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов и соучредитель заведения Анатолий Зак обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ - нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет. Директору ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергею Дербеневу предъявлено обвинение по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

По данным следствия, первые трое обвиняемых организовали в клубе "Хромая лошадь" проведение праздничного мероприятия. Арт-директор клуба Феткулов привлек для организации фейерверка "Пиротехническую компанию "Пироцвет", заключив с ее директором Дербеневым устный договор. "Специалист-пиротехник установил в помещении порядка семи изделий для устройства фейерверка. Все обвиняемые знали о предстоящем пиротехническом шоу, а также о запрете фейерверков при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей, но не проявили должной предусмотрительности и не приняли никаких мер к прекращению этих противоправных действий", – отметил представитель СКП.

Адвокат Анатолия Зака Игорь Кашин считает, что его подзащитный Анатолий Зак арестован незаконно. "Претензии надо предъявлять тем, кто организовал шоу и кто эксплуатировал средства (пиротехнические - "ИФ")", - сказал он. Адвокат считает, что отвечать должны те, действия которых находятся в причинно-следственной связи с произошедшими событиями. Кашин заявил, что Зак является не владельцем ресторана, а другом индивидуального предпринимателя, руководителя ресторана, который сейчас находится в тяжелом состоянии в больнице.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств трагедии. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });