ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Обледеневшее в Охотском море судно "Смольнинский" по-прежнему стоит во льдах

Южно-Сахалинск. 26 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Транспортный рефрижератор "Смольнинский", который оказался в сложной ситуации в Охотском море из-за сильного обледенения, вместе со спасательным судном "Справедливый" находится во льдах, в 60 милях от поселка Ноглики (северо-восточное побережье Сахалина - ИФ).

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в координационном морском спасательном подцентре "Южно-Сахалинск", с подходом очередного циклона погода в этом районе ухудшилась, в море опять начался сильный шторм. "Однако оба судна находятся во льдах, шторм им там не угрожает", - отметил собеседник агентства.

Спасатели совместно с моряками ТР продолжают скалывать лед на рефрижераторе, им удалось уменьшить крен судна на левый борт с 30 до 16 градусов. По словам собеседника агентства, вторник и среду оба судна скорее всего из-за непогоды будут находиться во льдах в целях безопасности.

"К тому же крен надо выправлять и дальше, так как с таким креном идти опасно", - добавил собеседник агентства. По его словам, продуктов питания и топлива на судах пока достаточно. Все механизмы ТР - в рабочем состоянии.

По расчетам спасателей, "Смольнинский" своим ходом в сопровождении "Справедливого" направится в залив Анива (акватория южной части Сахалина - ИФ), а оттуда в сопровождении уже другого судна возьмет курс на Владивосток.

Как сообщалось ранее, 22 января судовладелец транспортного рефрижератора обратился за помощью в морской спасательный подцентр "Южно-Сахалинск". Он сообщил, что "Смольнинский" (порт приписки Находка Приморского края) терпит бедствие в районе северо-восточного побережья Сахалина (в 120 милях от пос. Ноглики). Судно подверглось сильному обледенению и оказалось обездвиженным. В минувшую субботу с помощью вертолета МИ-8 с ТР "Смольнинский" были сняты 11 пассажиров. Их доставили в поселок Ноглики на севере Сахалина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });