ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Минус семнадцать генералов

Дмитрий Медведев уволил из системы МВД РФ сразу 17 генералов и одного полковника. Дальнейшая судьба большинства чиновников пока неизвестна

Минус семнадцать генералов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU - Спустя несколько часов после выступления президента РФ на коллегии МВД, где Дмитрий Медведев обнародовал решения, призванные изменить российскую милицию, пресс-служба Кремля сообщила о громких кадровых перестановках в ведомстве. Своих постов лишись 18 высокопоставленных сотрудников МВД России.

Указами президента уволены, в частности, двое заместителей министра внутренних дел - генерал-полковники милиции Николай Овчинников и Аркадий Еделев (последний являлся также статс-секретарем МВД), руководители 8 региональных управлений (по Белгородской, Ростовской, Томской, Брянской, Новгородской областям, а также министры внутренних дел по республикам Тыва, КЧР и Бурятия). Все главы перечисленных УВД, за исключением полковника милиции Анвера Рахматуллина в Новгородской области, - генералы.

Кроме того, от своих должностей освобождены начальник Оперативно-поискового бюро МВД РФ генерал-полковник милиции Иван Балбашов; начальник ГУ МВД РФ по Сибирскому федеральному округу генерал-полковник милиции Юрий Сковордин, замначальника ГУВД по Москве - начальник штаба генерал-майор милиции Виктор Черкашин, начальник Департамента обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах МВД РФ генерал-лейтенант милиции Владимир Шлемин и еще четверо милицейских начальников в ранге генералов милиции и юстиции.

Дальнейшая судьба уволенных чиновников, за исключением Еделева, пока неизвестна. Что же касается этого генерал-полковника милиции, то он может перейти на работу в аппарат Северо-Кавказского федерального округа, сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле.

Что касается увольнений начальников ряда региональных управлений внутренних дел, то они были уволены за нарушения, допущенные их подчиненными, отметил собеседник агентства.

Ранее источник в МВД России также сообщил "Интерфаксу", что к отстранению от должностей руководителей ряда региональных УВД могли привести низкие показатели в работе и громкие инциденты с участием милиционеров. "Увольнение ряда региональных начальников связано с резонансными происшествиями, участниками которых стали милиционеры", - предположил собеседник агентства, комментируя указы президента РФ об отстранении от должностей руководителей восьми региональных управлений внутренних дел.

Наряду с указами об увольнениях, глава государства подписал указы и о назначениях в системе МВД РФ.

Так, на место замминистра Овчинникова назначен Сергей Герасимов, а на должность статс-секретаря - замминистра, вместо Еделева, - генерал-майор милиции Сергей Булавин. Оба назначенца до четверга работали в администрации президента России - С.Герасимов занимал должность замначальника управления по обеспечению конституционных прав граждан, С.Булавин - начальника департамента государственно-правового управления президента.

Медведев утвердил также генерал-лейтенанта милиции Юрия Демидова в должности начальника Департамента охраны общественного порядка МВД РФ - ранее он, будучи первым замглавы ведомства, был и.о. начальника ДООП МВД РФ.

В списке других назначений, произведенных главой государства в системе МВД России, фигурируют должности в Департаменте кадрового обеспечения ведомства, Правовом департаменте, Департаменте угрозыска, Санкт-Петербургском университете МВД, Академии управления МВД РФ, других милицейских структурах как федерального, так и регионального уровня.

Столь впечатляющие кадровые перестановки в реформируемом ведомстве вызвали эмоциональные реакцию и комментарии общественности и экспертов. Причем не всех наблюдателей удовлетворили вышеперечисленные указы президента.

Так, ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что объявленных изменений в МВД недостаточно, министерству нужна более радикальная реформа. "Некоторые шаги сделаны, но они очень маленькие. Общество ожидает большего. Нужна коренная реформа, чтобы милиция изменилась принципиально", - сказал он "Интерфаксу" в четверг. "Ну, уволили десяток-полтора генералов, и что? Система осталась прежней. Есть опасность, что этими полумерами милиция будет дальше расшатываться, а реформироваться не будет", - считает правозащитник. Он сообщил, что коалиция правозащитных организаций разработала предложения по реформе МВД, которые, в частности, предполагают выведение из подчинения МВД департамента собственной безопасности ведомства. Пономарев напомнил, что независимый департамент внутренних расследований в западных странах позволяет эффективно бороться с коррупцией в правоохранительной системе.

Кроме того, по его мнению, МВД следует сократить в 2-3 раза, сохранив бюджет для увеличения зарплат. "При увеличении зарплаты в 2-3 раза в МВД пойдут выпускники элитных юридических вузов, и это будет принципиально новый состав милиции", - сказал Л.Пономарев. "Мы предлагаем вывести всех за штат, затем заново набрать личный состав при помощи комиссий с участием гражданских специалистов, в том числе психологов. Можно ли это сделать сразу во всей стране? Наверное, нет. Но можно начать эту реформу по регионам. Вопрос в том, может ли это сделать нынешнее руководство МВД", - заявил он.

В свою очередь, политологи в списке назначенных милицейских чинов акцентировали свое внимание на фамилиях Булавин и Герасимов. Новые замминистра внутренних дел, ранее работавшие в администрации президента, станут организаторами процесса преобразований в МВД, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. "Новые назначения в руководстве МВД подтвердили: привлечение людей из президентского аппарата связано самым непосредственным образом со стремлением главы государства освежить деятельность МВД. Это решение целесообразно рассматривать в комплексе, в сочетании с теми шагами, которые предпринимались в прошлом году и были направлены на реформирование МВД", - заявил Макаркин в четверг "Интерфаксу". По мнению политолога, Медведев фактически обозначил основных организаторов мероприятий по реформированию МВД. "Привлечение людей из президентских структур - это часть работы по тому, чтобы МВД стало более современным ведомством. Это люди, проработавшие в администрации президента и имеющие солидный опыт. Глава государства их знает и доверяет им", - сказал Макаркин.

Между тем председатель комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена не считает, что назначение заместителями министра людей из администрации президента РФ говорит о желании Д.Медведева усилить личный контроль за МВД России. "Я не думаю, что здесь есть усиление личного контроля за МВД. Скорее, эти назначения связаны с омоложением руководящего состава министерства, и президенту важно, чтобы в МВД работали люди, профессионально относящиеся к своим обязанностям", - сказал Кучерена в четверг "Интерфаксу".

В этот же день стало известно, что законодательные инициативы президента РФ, направленные на реформирование органов внутренних дел, будут незамедлительно рассмотрены депутатами. "Все три проекта закона уже поступили в Госдуму, в наш комитет, и мы уже фактически приступили к работе над этими документами", - сказал "Интерфаксу" в четверг глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев. Он подчеркнул, что как и все законодательные инициативы главы государства, эти проекты законов будут рассмотрены депутатами в приоритетном порядке. Руководитель комитета сказал, что разговора, который состоялся в четверг на заседании коллегии МВД России, давно ждали: он должен был дать ответы на многие вопросы, накопившиеся в обществе и у специалистов. "Сегодняшнее обсуждение на коллегии показало, что система справляется с теми задачами, которые перед ней стоят", - отметил Васильев. Говоря о принятых главой государства кадровых решениях, Васильев назвал их "совершенно понятными". "Система МВД должна сейчас работать над собой", - считает руководитель комитета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });