ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Усыновить, увезти, убить

Американской семейной паре предъявлено официальное обвинение в убийстве усыновленного семилетнего мальчика из России. Сестра ребенка, усыновленная той же парой, сейчас находится под опекой местных властей

Усыновить, увезти, убить
Фото: Reuters

Москва/Вашингтон. 3 марта. INTERFAX.RU - Полиция США предъявила семейной паре из штата Пенсильвания официальное обвинение в убийстве семилетнего мальчика, которого они усыновили и привезли в Америку из Челябинска. Как сообщил в среду Первый канал, Нанэт и Майкл Крэйверы взяты под стражу. Результаты расследования показали, что они причастны к гибели приемного сына Натэниэла. До приезда в Штаты его звали Иван Скоробогатов. Американская пара усыновила Ваню и его сестру-близняшку в 2003 г., сейчас девочка находится под опекой местных властей и ей ничто не угрожает.

"Ваня скончался еще в августе прошлого года, после того, как с серьезной черепно-мозговой травмой его доставили в госпиталь. Врачи подключили ребенка к аппарату искусственного дыхания, но через несколько дней, по настоянию родителей, система жизнеобеспечения была отключена. В тот момент родители утверждали, что Натэниэл, он же Ваня, страдал серьезным психическим расстройством, у него случались припадки, он бросался на пол, бился о стены", - отмечает телеканал.

По словам семейной пары, травму, которая стала причиной смерти, ребенок якобы получил, ударившись о камин в доме, но проведенное позже медицинское освидетельствование выявило на теле ребенка более 80 ушибов, 20 из них - на голове. К тому же, общее состояние организма мальчика было ослаблено в результате хронического голода. Кроме того, по словам медэкспертов, мальчик находился в крайней степени истощения.

Все время, пока проводилась экспертиза, приемные родители находились на свободе. Шокирующие официальные результаты расследования стали известны на прошлой неделе, после чего чета Крэйверов была сразу же арестована. По словам соседей обвиняемых, которые жили в маленьком городке Кэрролл Тауншип, Крэйверы всегда вели себя тихо и отстраненно. Близкие родственники арестованных, включая мать приемного отца, утверждают, что погибший ребенок часто выглядел забитым, у него было много ушибов и даже заплывшие от синяков глаза. На все замечания родители мальчика отвечали, что ребенок ведет себя неадекватно и травмирует себя сам. Полиция, тем не менее, не нашла никаких медицинских свидетельств, подтверждающих версию о том, что семилетний Ваня был психически нездоров. "Два года назад местные органы опеки временно лишили Крэйверов родительских прав, но тогда доказать, что они били своих детей, не удалось. После этого пара забрала близняшек из школы, решив, что им больше подходит образование на дому", - отмечает телеканал.

В данный момент чета Крэйверов находится в тюрьме округа Йорк штата Пенсильвания, им уже официально предъявлено обвинение в убийстве, сговоре и угрозе жизни ребенка. Предварительное судебное слушание по их делу намечено на 31 марта.

Сообщение об очередном убийстве российского ребенка в США вызвало озабоченность в Москве. "Разумеется, мы обеспокоены этими сообщениями, а также тем фактом, что, к сожалению, в последнее время эти сообщения носят систематический характер", - сказал "Интерфаксу" в среду заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов. Дипломат напомнил, что теперь в США предстоит судебный процесс по этому делу. "Так что трудно давать оценку произошедшему, но мы рассчитываем, что будет проведено честное, справедливое разбирательство, и, если вина подозреваемых будет доказана, они понесут наказание", - сказал Лякин-Фролов.

Как стало известно, Россия направит в США запрос об обстоятельствах гибели российского мальчика Ивана Скоробогатова, усыновленного американской семьей, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. "Сейчас я направлю запрос в отдел по усыновлению Госдепартамента США, чтобы они нам дали информацию по этой ситуации ", - сказал Астахов "Интерфаксу" в среду. По его словам, проблема насилия в семье - самая острая проблема во всем мире, "а в Америке и России, к сожалению, занимает не почетные первые места".

"Когда речь идет об иностранном усыновлении, основная проблема заключается в том, что у нас очень плохо поставлена система контроля и отчетности по судьбе усыновленных детей", - сказал детский омбудсмен, пояснив, что в соответствии с соглашениями по каждому конкретному усыновлению "органы, которые сопровождают усыновление, в частности, американские, ежегодно обязаны давать отчет, как ребенок проживает в усыновленной семье". "Это положение, как правило, не выполняется. Американцы ссылаются на то, что мы участвуем в разных конвенциях - конвенции ООН и Гаагской конвенции, между которыми происходит нестыковка", - сказал Астахов.

В настоящее время СКП РФ решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту гибели мальчика, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

В свою очередь, в Минобрнауки РФ заявили, что американские супруги Крэйверы, обвиняемые в убийстве российского мальчика, в первые три года после усыновления его с сестрой представляли в Россию необходимые отчеты. "Оснований запрашивать дополнительную информацию не было, - сказала журналистам в среду директор департамента государственной политики в сфере образования и социальной защиты детей Минобрнауки РФ Алина Левитская – Усыновители говорили, что у ребенка есть склонность к членовредительству. Может быть, у мальчика действительно были проблемы с психикой, с которыми родители не справлялись. Суд разберется".

Директор департамента также сообщила, что американцы состояли на учете социальных служб в связи с замечаниями о ненадлежащем исполнении ими родительских обязанностей. "Есть факты, которые подтверждают, что внимание властей к этой семье было. Социальные службы держали семью на контроле", - сказала Левитская. По ее словам, к американским усыновителям "были замечания о том, что, в случае ненадлежащего исполнения обязанностей, дети будут из семьи изъяты".

Напомним, что если обвинения в адрес американской четы подтвердятся, то это будет семнадцатый случай гибели в Штатах детей из России за последнее время. Такую статистику в июле минувшего года предоставили представители Госдепа США. Тогда помощник заместителя госсекретаря США Мишель Бонд заявила, что тенденции к увеличению числа подобных случаев не наблюдается. "Мы воспринимаем каждый случай гибели детей как трагедию и всякий раз эти случаи подвергаются детальному судебному расследованию, в ходе которого виновные наказываются" - подчеркнула Бонд. "Совсем недавно у нас прошли консультации между консульствами США и России, в ходе которых мы обсуждали проблему международного усыновления. Мы всегда очень внимательно относимся к обеспокоенности российской стороны в отношении усыновления в США. И конечно, обсуждаем, что можно предпринять" - сообщила американский дипломат. Она заявила, что российские консульские службы имеют полный доступ к информации о судьбах российских детей после того, как они обретают приемных американских родителей.

Между тем сравнительно недавно, в конце января 2010 г., уполномоченный по правам ребенка в РФ адвокат Павел Астахов сообщил, что Россия в ходе встречи Российско-американской рабочей группы по гражданскому обществу предложила усилить контроль за международным усыновлением. Он уточнил, что предложение продиктовано как раз случаями гибели усыновленных российских детей в Америке. В частности, Астахов предложил более внимательно отслеживать судьбу детей, уезжающих в новые семьи в США. По его словам, помогать в этом процессе могли бы некоммерческие организации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });