ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Темно, страшно, полезно

В субботу, 27 марта, в Москве, в стране и в мире в очередной раз пройдет акция "Час Земли". Жители разных уголков планеты отключат электричество и погрузятся во тьму

Темно, страшно, полезно
Фото: Reuters

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU – Последние выходные марта обычно отличаются от других весенних уикендов тем, что в это время в ночь с субботы на воскресенье в России обычно переводят стрелки часов на час вперед – страна переходит на летнее время. Однако вот уже второй год подряд в эти выходные происходит еще одно событие – акция, получившая название "Час Земли". В мероприятии, идея которого заключается в том, что вечером в субботу на час отключается электричество, примет участие и Москва.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации, в субботу вечером (с 20:30 до 21:30 по московскому времени) будет отключена архитектурно-художественная подсветка на 21 объекте. В списке объектов, утвержденных департаментом топливно-энергетического хозяйства, значатся пять мостов: пешеходный у площади Киевского вокзала, Бородинский, Новоарбатский, через Москву-реку в Лужниках, а также Смоленский метромост, три высотных здания - МГУ на Воробьевых горах, на Кудринской площади и на Котельнической набережной. "Кроме того, с 20:30 до 21:30 будет выключена архитектурно-художественная подсветка на всех крупных объектах в "Лужниках" (Большой спортивной арене, бассейне, Малой спортивной арене, Дворце спорта), а также на площади Европы, большом трамплине на Воробьевых горах, в здании президиума РАН на Ленинском проспекте, дом 32, радиобашне на Шаболовке", - уточнил источник.

Собеседник агентства подчеркнул, что также будут обесточены жилой дом на Смоленской набережной, дом 5/13, гостиница "Пекин" и комплекс "Известия" на Пушкинской площади. "Центральной площадкой акции по традиции станет здание мэрии на Новом Арбате, дом 36, на котором также на час будет отключена подсветка", - отметил он, добавив, что, возможно, старт акции "Час земли" в Москве даст лично мэр Юрий Лужков.

Как говорится на официальном сайте мероприятия, "Час Земли"– это "символическая акция, общественный призыв к решительным мерам по сохранению климата". К акции, по данным организаторов, уже присоединились такие знаменитости, как телеведущий Николай Дроздов, певица Жанна Фриске, актриса Ирина Безрукова и многие другие. Кроме того, пообещали отключить электричество пивоваренные заводы, отключатся от эфира радиостанции, затемнят свои окна фешенебельные отели.

На сайте также отмечается, что Россия далеко не одинока в своем желании в течение целого часа заботиться об экологии - в этом году к акции присоединились еще 119 стран. Так, на интернет-странице "Часа Земли" сообщается, что "австралийцы соберутся в зоопарке Мельбурна на ночной пикник и акустический концерт из звуков окружающих диких животных, в Болгарии люди организуют парад при свечах на главной улице в Софии, на Галапагосских островах выключат свет и покажут кино. Кроме того, дети в Кейптауне примут участие в футбольном матче на пляже в светящихся в темноте футболках, а сотни детей Зимбабве примут участие в пикнике при свечах около водопада Виктория. Тысячи людей соберутся на площадях городов, чтобы отпраздновать Час Земли и увидеть выключенную подсветку мировых памятников - Запретный город в Пекине, Эйфелева Башня в Париже, Бранденбургские ворота в Берлине, Статуя Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро, знаменитый висячий мост через пролив Босфора в Стамбуле, Ворота Индии в Дели".

Пожалуй, пикник при свечах у водопада Виктория и светящиеся дети на кейптаунских пляжах действительно представляют прекрасную альтернативу сидению дома при включенном электричестве. Однако, к сожалению, в Москве водопадов нет. Поэтому организаторы акции предлагают москвичам другие идеи досуга. Так, жителям столицы предлагается при выключенном свете просто помечтать, рассказать друг другу страшные истории, поиграть с детьми. Интересный вариант – вышивка крестиком (в темноте это, наверно, и правда безумно увлекательно). Музыканты, по мнению организаторов, могут попробовать устроить акустический концерт из спичечных коробков, фантазерам предлагается почувствовать себя эмбрионом. Однако при всем богатстве выбора самым привлекательным вариантом, пожалуй, все же является час, проведенным наедине с любимым человеком. Правда, для этого вовсе не обязателен "Час Земли"…

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });