ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Весну вызывали?

В Центральной России наконец-то начнется потепление. Уже в эти выходные любители настоящей весны смогут порадоваться показаниям термометров - синоптики обещают до +12 тепла

Весну вызывали?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU – Вам не хватает солнца и тепла? Вы никак не привыкнете к надоевшему уже колебанию температур? Вы не можете понять, когда же, наконец, уже начнется настоящая, окончательная и бесповоротная весна? Тогда эта новость для вас. Как сообщают метеорологи, уже в этот уикенд Центральную Россию ждет резкое потепление.

Директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд рассказал "Интерфаксу", что в предстоящие выходные в Московском регионе и соседних областях температура воздуха повысится до +12 градусов. "Мы прогнозируем резкое изменение температурного режима в центре европейской части страны. Если в течение недели температура была ниже нормы на 3-4 градуса, то с субботы и до конца месяца она, напротив, будет выше обычных значений на 4-5 градусов", - сказал собеседник агентства.

По словам синоптика, повышение температуры начнется уже в пятницу днем. В этот день в Центральном федеральном округе ожидается переменная облачность, слабый ветер, дневная температура около +3..5 градусов тепла, возможен небольшой снег.

Начиная с выходных и до конца марта ночная температура в Московском регионе и соседних областях будет варьироваться от нуля до +2. В субботу днем метеорологи прогнозируют +5..10 градусов, а в воскресенье - до +12. В понедельник-вторник столбик термометра днем будет находиться у отметки +10. "Это заметно выше нормы. В данный период в Центральном федеральном округе ночью должно быть от нуля до -3, а днем от нуля до +3 градусов", - заметил Вильфанд. При этом, по его словам, Гидрометцентр не прогнозирует в ближайшие дни каких-либо существенных осадков. Так, в субботу, понедельник и вторник днем местами возможен небольшой дождь, в воскресенье будет преимущественно без осадков.

Что касается Санкт-Петербурга, в северной столице в выходные будет тепло, но дождливо. Как сообщили "Интерфаксу" в петербургском Гидрометцентре в пятницу, повышение температуры воздуха продолжится в выходные дни по всему Северо-Западному региону. В субботу и воскресенье ожидается сильная облачность. В большинстве районов Ленинградской области и в Петербурге пройдет дождь, по ночам в северных частях региона возможен мокрый снег. По прогнозам Гидрометцентра, воскресный день будет более дождливым, чем субботний.

Температура воздуха в Ленобласти по ночам будет понижаться до нуля, а днем ожидается от 3 до 8 градусов тепла. В Петербурге в ночные часы будет от 1 до 3 градусов выше нуля, днем +4..6 градусов.

В целом весна – это, несомненно, хорошо. Правда, у этого времени года есть все же один минус – паводки, из-за которых каждый год страдают многие россияне. Так, министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев заявил, что, в частности, той весной от паводка могут пострадать до 2 млн россиян. "В текущем году в зонах потенциального подтопления может оказаться более 3 тыс. населенных пунктов с населением около 2 млн. человек. Сюда же попадают около 900 объектов экономики, более 90 участков нефтегазопроводов, участки железных дорог общей протяженностью свыше 300 км", - заявил Трутнев в интервью, опубликованном в пятницу в газете "Известия".

Министр отметил, что общая площадь паводкоопасных территорий в стране составляет около 500 тыс. кв. км, из которых 150 тыс. кв. км подвержены наводнениям с катастрофическими последствиями. При этом Трутнев затруднился выдать каки-либо прогнозы относительно размера возможного ущерба от наводнений, однако он все же заявил, что многое будет зависеть от качества работы всех профильных служб, действующих в подобных ситуациях. "Пока можно сказать, что подготовка к весеннему половодью в этом году идет более интенсивно. Все-таки наши предупреждения определенную роль сыграли. К паводку территории готовятся лучше, чем в прошлом году", - отметил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });