ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Обрушение дома в Подмосковье

В Московской области в жилом доме взорвался бытовой газ. В результате взрыва дом частично рухнул. По последним данным, погибли четыре человека

Обрушение дома в Подмосковье
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU – В Истринском районе Московской области в поселке Павловская слобода в результате взрыва бытового газа произошло частичное обрушение трехэтажного жилого дома. По последним данным, жертвами чрезвычайного происшествия стали четыре человека.

В воскресенье утром на месте обрушения дома спасатели обнаружили фрагменты тела еще одного человека, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы областного управления МЧС Светлана Анатольева. "Тело было обнаружено в 6:18 при разборе завалов в одной из разрушенных квартир дома", - рассказала она. Анатольева отметила, что это уже четвертый погибший при обрушении дома, ранее были найдены тела трех человек. Семеро жильцов дома были госпитализированы в районную больницу города Истра, из них шестерым оказали медицинскую помощь. Сейчас они выписаны. Один пострадавший с ожогами и небольшими травмами продолжает находиться в больнице.

В настоящее время в Павловской слободе на месте обрушения дома окончены поисково-спасательные работы и разбор завалов, сообщила Анатольева. "На месте продолжают нести дежурство спасатели и пожарные. Сотрудники прокуратуры проводят опрос местных жителей", - рассказала она. Анатольева сообщила, что на понедельник назначена комплексная инженерно-строительная экспертиза, по результатам которой будет принято решение о том, будет ли снесен дом либо отремонтирован.

Трагедия случилась в минувшую субботу. Сигнал о взрыве и возгорании в доме поступил на пульт дежурного в 12:30. Ранее Анатольева рассказала, что по предварительным данным, обрушилась стена здания. "На Лесной улице произошло обрушение наружных стен в подъезде жилого дома, загорелись 4 квартиры", - отметила глава пресс-службы. Из дома были эвакуированы 75 человек. В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что ЧП произошло в панельном трехэтажном четырехподъездном доме. По его словам, взрыв бытового газа произошел в квартире на третьем этаже здания. Он заявил, что были повреждены две квартиры, кровля, еще четыре квартиры загорелись.

Между тем, Следственное управление СКП РФ по Московской области в субботу начало доследственную проверку по факту обрушения жилого дома в поселке Павловская слобода. Об этом "Интерфаксу" сообщила официальный представитель управления Юлия Жукова. Следовали прибыли на место происшествия для установления всех обстоятельств трагедии. По предварительным данным, обрушение дома произошло из-за взрыва в одной из квартир в ходе проведения строительных работ.

Источник в правоохранительных органах также заявил агентству, что, по предварительным данным, взрыв бытового газа в жилом доме в Подмосковье мог произойти из-за ремонтных работ в одной из квартир. "При осуществлении ремонта в квартире на третьем этаже для установки подвесных потолков применялось газовое оборудование. По одной из версий, неисправность этого оборудования повлекла за собой взрыв бытового газа", - сказал собеседник агентства.

Пожар был ликвидирован в субботу, на месте происшествия сразу же начались поисково-спасательные работы и разбор завалов. По словам руководителя пресс-службы Центрального регионального центра МЧС России Елена Смирных, на месте взрыва в жилом доме задействовали 132 человека и 41 единицу техники.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });