ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Выемка без выемки

В редакции журнала "The New Times" в четверг появились следователи ГУВД Москвы. Главный редактор издания Евгения Альбац заявила, что целью "визита" была выемка документов

Выемка без выемки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Следователи ГУВД Москвы покинули редакцию журнала "The New Times" ("Новое время"), не изъяв никаких материалов. "Они только составили протокол о выемке, после чего наши адвокаты отметили в нем о своем несогласии в правомерности этих действий. После чего следователи ушли", - сообщил в среду "Интерфаксу" заместитель главного редактора "Нового времени" Илья Барабанов.

Ранее главный редактор издания Евгения Альбац сказала агентству, что два следователя ГУВД Москвы пришли в редакцию журнала для выемки документов. "5 апреля без нашего присутствия суд принял решение о выемке у нас документов в связи с публикацией статьи "Рабы ОМОНа". Мы подали на него кассацию в Мосгорсуд, что было зафиксировано, а значит, исполнение предыдущего судебного решения должно быть приостановлено. Но следователи все равно пришли. Это нарушение всего, чего только можно", - сообщила г-жа Альбац. По словам главного редактора, "следователей интересует только источники - кто конкретно давал информацию о том, что мы написали в той статье, и они требуют аудио-и видеозаписи того интервью. "Но, как известно, 41 статья закона о СМИ говорит о том, что СМИ не обязаны раскрывать свои источники. Это может быть сделано только в крайнем случае, согласно судебному решению, но, пока следствие еще никаких материалов в суд не передавало", - подчеркнула Альбац.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по свободе слова и информации Павел Гусев, комментируя происходящее, сказал "Интерфаксу", что если журнал успел в положенный срок (10 дней - ИФ) опротестовать первоначальное судебное решение, а выемку все равно собираются делать, то "на юридическом уровне необходимо делать все возможное, чтобы предотвратить это". "Конечно, не нужно никаких силовых методов, но нужно срочно адвокатам вести переговоры со следователями и постараться восстановить статус-кво", - сказал Гусев.

"Интерфакс" пока не располагает подтверждением информации от правоохранительных органов.

Мосгорсуд 28 апреля рассмотрит кассационную жалобу на решение Тверского суда о проведении выемки документов из редакции журнала "The News Times", сообщил заместитель главного редактора издания Илья Барабанов. "Мы подали кассационную жалобу в Мосгорсуд, ее рассмотрят 28 апреля. И до тех пор все попытки выемок документов из редакции являются незаконными", - сказал И.Барабанов "Интерфаксу" в среду. Он подчеркнул, что решение Тверского суда о выемке документов является "изначально незаконным". "Сейчас мы опасаемся, что они (следователи - ИФ) вновь явятся к нам в редакцию с обысками", - добавил Барабанов.

В свою очередь лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов заявил о незаконности решения суда об изъятии документов в редакции. "Решение суда об изъятии документов об источниках информации по статье "Рабы ОМОНа" в независимом журнале " The News Times " считаю абсолютно незаконным", - заявил М.Касьянов в среду журналистам. "В статье не содержится никаких сведений, которые бы угрожали государственной безопасности, жизни и здоровью граждан. Без такой мотивировки суд не может предъявлять подобные требования к СМИ ", - сказал Касьянов. По его словам, "суд своим решением растоптал установленные законом право и обязанности журналистов на неразглашение источников информации". "Тем самым он продемонстрировал свою политическую ангажированность", - подчеркнул лидер РНДС.

В статье, напечатанной в еженедельнике 1 февраля и озаглавленной "Рабы ОМОНа", журналисты "The New Times" рассказали, что в редакцию пришли бойцы 2-го батальона ОМОНа рассказать о своих буднях. Бойцы, в частности, пожаловались на нарушения со стороны начальства и невыносимые условия работы - по 10-15 дней подряд, по 20 часов в день без обеда. "The New Times" написал также, что руководство батальона под угрозой лишения премии требует от каждого бойца выполнить план - задержать за смену трех человек. По данным издания, свои претензии омоновцы изложили в письме на имя руководства страны. В свою очередь, руководство московского ОМОНа заявило о намерении подать на журнал в суд за распространение недостоверной информации, утверждая при этом, что ряд сотрудников, на которых идет ссылка, уже давно уволены из органов, а другие не были в редакции. При этом некоторые из омоновцев заявили, что их подписи были подделаны. Кроме того, управлением дознания ГУВД по городу было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 129 УК РФ "клевета".

Журнал "The New Times", со своей стороны, заявлял, что готов судиться с московским ОМОНом из-за статьи "Рабы ОМОНа" и доказывать свою правоту. "Мы публиковали и будем дальше публиковать то, что происходит внутри наших специальных подразделений, потому что пока не похоже, чтобы они были настроены на реформирование и борьбу с коррупцией, и надо, чтобы пресса их к этому подталкивала", - заявила 9 февраля Евгения Альбац.

Правозащитники выразили сегодня обеспокоенность действиями милиции в редакции журнала "The News Times". "Я надеюсь, что это не парализует работу журнала. Но ситуация, конечно, вызывает огромное беспокойство", - сказала "Интерфаксу" заместитель директора московского бюро правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина. "Очевидно давление на "The News Times", - считает она. "Тот конфликт, который возник между "The News Times" и правоохранительными органами после публикации статьи про ОМОН, не может не вызывать беспокойства", - сказала г-жа Локшина.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });