ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Тунис ждет притока российских туристов

Джерба (Тунис). 15 мая. ИНТЕРФАКС - В Тунисе заработал новый проект для российских туристов: регулярные чартерные авиарейсы напрямую связали Москву с жемчужиной тунисского Средиземноморья - островом Джерба, на юге страны.

Полеты лайнеров Ту-204 раз в 10 дней с мая месяца осуществляет московский туроператор "Хелис тур" совместно с авиакомпанией "Кавминводыавиа".

"Открытие нового воздушного направления будет содействовать не только расширению связей в области туризма, но укреплению и развитию делового сотрудничества между Тунисом и Россией в целом", - заявил замминистра туризма Туниса Рауф Жомни, приветствуя руководителей Российского союза туристической индустрии (РСТ), представителей Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ.

По данным тунисского туристического ведомства, число приезжающих в Тунис россиян ежегодно увеличивается в среднем на 25-30%. В прошлом году его посетили 140 тыс. туристов из России. В этом году министерство ожидает приезда минимум 170 тыс. россиян.

Многим туристам полюбились такие курорты тунисского побережья, как Сусс, Монастир, Хаммамет. Однако Джерба до последнего времени была им мало знакома, хотя этот остров уже давно пользуется большой популярностью и спросом в Западной Европе и США.

"Джерба - это новое и перспективное направление (для российских туроператоров). Именно с этого острова в свое время начиналось развитие современной тунисской туристической отрасли. Сегодня здесь создана всесторонне развитая индустрия гостеприимства со своим неповторимым лицом и своим турпродуктом, заслуживающим внимание россиян", - заявил "Интерфаксу" президент РСТ Сергей Шпилько.

Джерба знаменита песчаными пляжами, мягким климатом, разветвленной гостиничной базой - более 130 отелей на 50 тыс. мест, треть из которых соответствуют уровню 4-5 звезд. Древняя история острова, многообразие национальных и культурных традиций, его особое географическое положение, в частности близость к Сахаре, позволили разработать запоминающиеся, порой экзотические, экскурсионные программы.

Кроме того, как отметил С.Шпилько, Джерба - это один из лучших в мире центров талассотерапии, в которой применяются древнейшие методы восстановления и укрепления здоровья человека с использованием морской воды, грязей, водорослей, минералов, песка, специальных видов массажа и иных оздоровительных процедур.

Со своей стороны директор департамента РСПП Виктор Черепов подчеркнул, что туристическая индустрия Туниса обладает потенциалом, который может заинтересовать российских инвесторов. Прежде всего, по его словам, речь может идти о привлечении российского капитала в строительные проекты по дальнейшему развитию инфраструктуры, в том числе, возведению новых гостиничных комплексов и других объектов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });