ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Новое старое обвинение

Россиянку Ингу Рантала вновь обвинили в избиении сына, и теперь ей грозит тюрьма. По мнению правозащитников, таким образом финские власти "мстят" семье Рантала

Новое старое обвинение
Фото: Reuters

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU – Злоключения семьи Рантала, казалось бы, благополучно завершившиеся в марте, когда финские органы соцопеки подписали с Ингой и Вели-Пекка Рантала договор о дальнейших действиях в отношении их 7-летнего сына Роберта, продолжаются. Как сообщил "Интерфаксу" в четверг финский правозащитник, председатель Антифашистского комитета Финляндии, доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман, у прокурора финского города Турку вновь появились претензии к россиянке Инге Рантала, и в минувшую среду он опять предъявил ей обвинение в избиении сына.

"Инге грозит тюремный срок", - отметил Бекман, добавив, что никаких доказательств того, что россиянка на самом деле била мальчика, у прокуратуры нет. "Есть просто слова социальных работников Турку о том, что Роберт якобы сказал в школе, что мать его шлепнула", - заявил правозащитник, добавив, что сам малыш категорически отрицает, что мать его ударила.

По словам Бекмана, из-за предъявленного обвинения у Инги Рантала вновь могут отобрать сына. При этом пока еще неизвестно, когда состоится суд, а все материалы дела засекречены.

Говоря о причинах, побудивших прокуратуру вернуться к закрытому было делу, правозащитник заявил, что "это не что иное, как акция мести". "Власти хотят уничтожить семью Рантала, доставившую им совсем недавно немало неприятностей", - предположил он.

Позднее стало известно, что семья Рантала намерена просить политическое убежище в России. "Инга Рантала узнала из сообщений финских СМИ, что в отношении ее возбуждено уголовное дело, которое намереваются передать в суд, за якобы избиение своего сына", - сообщил "Интерфаксу" Бекман.

Сама Инга Рантала заявила в четверг "Интерфаксу", что "финские власти нарушили наш договор "О счастливом детстве ребенка". По ее словам, это стало ясно после того, как прокурор Турку сообщил накануне городской газете "Турун саномат", что передал ее дело в суд. "Я рассматриваю это дело как продолжение преследования меня и моей семьи. И в создавшихся условиях у нас нет иного выхода, кроме как уехать из страны", - заявила Рантала. Она также сообщила о запланированной на четверг встрече с генеральным консулом России в Турку Александром Сверчковым. "На встрече разговор пойдет, в числе прочего, и о получении статуса политического беженца для моего мужа - гражданина Финляндии Вели-Пекка Ранталы и сына Роберта, имеющего российское и финское гражданство. У меня самой гражданство России", - отметила Рантала.

Как сообщалось, органы соцопеки Турку забрали в приют сына россиянки Инги Рантала и ее мужа - финна Вели-Пекки Ранталы вопреки их воле. Поводом были произнесенные мальчиком в школе слова о том, что мама как-то "шлепнула" его за какую-то провинность, и что если у него будут в Финляндии проблемы, то семья может увезти его в Россию, так как у него двойное гражданство (российское и финское). Эти слова дошли до социальных работников, которые заявили, что не отпустят ребенка в Россию и считают мать угрозой для мальчика. В связи с этим Ингу Рантала допрашивали в полиции. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело, однако позднее после вмешательства России вопрос был решен на основе финского законодательства и в интересах обеих сторон.

К сожалению, история семьи Рантала – далеко не единственный случай в Финляндии, когда у матери-россиянки и отца-финна возникают проблемы, связанные с их ребенком. Так, в 2009 г. достоянием гласности стала история о том, как делили пятилетнего сына, гражданина двух стран Антона финн Пааво Салонен и его бывшая жена-россиянка Римма Салонен. Пааво Салонен обвинил Римму в том, что она якобы незаконно вывезла мальчика в Россию, после чего сам с помощью финского дипломата выкрал малыша и тайком вывез его в багажнике дипмашины в Финляндию. Против Салонена в России в настоящее время возбуждено уголовное дело, а помогавший ему дипломат был объявлен персоной нон грата.

В связи с тем, что такие истории стали происходить все чаще, в начале апреля в Финляндии был создан организационный комитет Совета российских соотечественников, в который вошли десять общественных организаций и который, по словам Бекмана, должен заниматься "оказанием помощи и защитой прав российских соотечественников в Финляндии". В сфере деятельности организации - вопросы использования русского языка в обществе, предоставления возможности учиться на русском языке, а также "борьба с русофобией".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });