ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Тарифный вопрос

Возможное повышение тарифов на проезд и штрафов в пригородных электричках стало предметом внимания Общественной палаты РФ, представители которой намерены обратиться в правительство и ФАС с просьбой проконтролировать тарифную политику РЖД

Тарифный вопрос
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Члены Общественной палаты РФ выступают против планов РЖД поднять тарифы на проезд в пригородных поездах и намерены обратиться в правительство России и ФАС по этому поводу. "Очередное повышение тарифов на пригородные пассажирские перевозки рискует обернуться социальным взрывом. В условиях, когда в стране почти остановился рост зарплат, а инфляция и индексация тарифов ЖКХ пугают своими темпами, этого делать категорически нельзя", - заявила руководитель рабочей группы ОП РФ по разработке социальных стандартов и развитию системы социальной защиты населения Александра Очирова, слова которой в четверг приводит пресс-служба палаты.

Очирова отметила, что большинство пассажиров электричек пользуются пригородным транспортом, чтобы добраться на работу и обратно. По ее мнению, рост тарифов для них "обернется отсутствием молока в холодильнике, которое, кстати, тоже постоянно дорожает". "В электричках ездят не самые обеспеченные граждане, а в бюджете небогатого россиянина до 90% доходов "съедают" продукты питания, коммунальные платежи и транспорт. С начала года существенно выросли тарифы ЖКХ, растут цены на крупы, картофель, молоко и хлеб, а с подорожанием проезда в электричках эти люди станут еще беднее", - посетовала Очирова. В этой связи она отметила, что рабочая группа намерена обратиться в правительство и ФАС с просьбой проконтролировать тарифную политику РЖД. "По крайней мере, железнодорожники, увеличивая стоимость разовых билетов, должны предусмотреть удобную для пассажиров систему абонементов и оставить цены на них на существующем уровне", - отметила Очирова.

По мнению членов палаты, "РЖД должно прежде озаботиться качеством предоставляемых услуг". "Однако ввод в эксплуатацию нового подвижного состава не должен приводить к двукратному повышению стоимости проезда, как это есть сейчас на некоторых направлениях", - подчеркнула она.

Двадцать пятого августа начальник департамента пассажирских сообщений РЖД Геннадий Верховых сообщил, что тарифы на проезд в электричках в Подмосковье с 2011 г. может подорожать в 1,5 раза и составить 25 руб. за проезд в одной тарифной зоне. Кроме того, РЖД предлагает увеличить штраф за безбилетный проезд в пригородных электричках с нынешних 100 рублей до 60 евро как в Европе.

Между тем, еще в начале этого года сообщение о резком увеличении стоимости проезда в электричках уже стало причиной громкого общественного разбирательства. Волна возмущения из разговоров, писем и блогов вышла и на улицы и в суды - Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" потребовало через суд признать повышение тарифов на проезд в пригородных поездах в московском регионе в январе незаконным, а у здания РЖД была организована акция протеста. После разбирательства Генеральная прокуратура РФ внесла представление в адрес ОАО "РЖД" и мэра Москвы Юрия Лужкова в связи с необоснованным повышением тарифов на перевозки пассажиров в пригородных. В сообщении отмечалось, что проверка была проведена в связи с многочисленными обращениями граждан, а также Общества по защите прав потребителей. Она проводилась с привлечением сотрудников Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы (ФАС РФ) и Федеральной службы по тарифам (ФСТ РФ), транспортных прокуроров и прокуроров ряда субъектов РФ, сообщили тогда в ведомстве. В результате тарифные предложения были скорректированы – повышение стоимости проезда было произведено, но оно не было таким ощутимым для простых граждан, как предполагаемое изначально.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });