ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Жемчужный прапорщик" ответит перед СКП

Следователи Санкт-Петербурга предъявили "жемчужному" прапорщику обвинение в превышении должностных полномочий. Расследование дела продолжается, сам прапорщик вину не признал

"Жемчужный прапорщик" ответит перед СКП
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Следственные органы СКП по Санкт-Петербургу предъявили обвинение в превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ) прапорщику милиции Вадиму Бойко, получившему прозвище "жемчужный" после разгона митинга 31 июля у Гостиного двора. По данным следствия, 31 июля текущего года во время митинга в защиту 31-й статьи Конституции РФ В.Бойко "без достаточных к тому оснований резиновой палкой ударил мужчину по голове". В пресс-релизе СКП РФ, размещенном на сайте, говорится, что расследование уголовного дела продолжается, проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор доказательств совершенного преступления.

Со своей стороны сайт Следственного управления СКП РФ уточняет, что обвинение Бойко предъявлено в превышении должностных полномочий, совершенных с применением насилия и специальных средств (пункты "а, б" части 3 статьи 286 УК РФ). В сообщении подчеркивается, что "допрошенный в качестве обвиняемого Бойко вину в инкриминируемом ему деянии не признал", - говорится в сообщении.

После разгона митинга несогласных 31 июля у Гостиного Двора Петербурга широкую известность получил прапорщик милиции, который, о чем свидетельствует видеозапись, размещенная в Интернете, обзывал участников акции "хорьками", бил одного из них дубинкой по голове, таскал за волосы. Прозвище "жемчужный" он получил из-за браслета на руке. По факту разгона митинга было возбуждено уголовное дел по части 3 статьи 286 УК РФ - превышение полномочий с применением оружия или спецсредств. Позднее прапорщик добровольно явился к следователю и дал показания в качестве подозреваемого.

Между тем 2 сентября ГУВД Петербурга и Ленинградской области завершило служебную проверку действий милиционера. "Нарушений служебной дисциплины со стороны сотрудников органов внутренних дел, задействованных тогда на обеспечении охраны общественного порядка, не выявлено", - заявили "Интерфаксу" в ГУВД. В связи с этим утверждением, от службы Бойко не отстраняли.

Ранее поведение милиционера 31 июля у Гостиного двора прокомментировал бывший первый замглавы МВД РФ Александр Чекалин. Он назвал поступок "жемчужного прапорщика" оскорблением всей милиции. "Надо признать это огромной пощечиной всей системе. Смотреть стыдно, хочется провалиться сквозь землю", - сказал Чекалин на прошлой неделе в эфире телеканала "Россия-1".

История с не менее известным московским "героем" митинга несогласных тоже не стоит на месте. Инцидентом с "Себастьяном Перейрой", а в миру замначальником УВД по Центральному округу Москвы полковником Юрием Здоренко, пообещал заняться начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев. "Если поступит это обращение в мой адрес, мы проведем проверку и расставим все точки над "i", - сказал В.Колокольцев во вторник на пресс-конференции в Москве. При этом, несмотря на распространенную в Интернете видеозапись, глава ГУВД столицы усомнился в том, что Здоренко отказался назвать свое имя участникам акции и представился столь оригинальным образом. "Я сомневаюсь, что он в официальной обстановке так представился. Я иногда позволяю себе пошутить, но вне рамок официальных мероприятий", - заметил Колокольцев.

Общественность, однако, не успокоилась. В среду вечером на Чистопрудном бульваре в столице около 50 активистов оппозиционных движений провели акцию протеста против действий "Себастьяна Перейры".

В отличие от "жемчужного" прапорщика, прозвище "Себастьян Перейра" возникло не благодаря каким-то аксессуарам милиционера: он назвал себя так сам. Во время митинга Здоренко задержал лидера ФАР Сергея Канаева. На многократные просьбы соратников Канаева представиться и показать служебное удостоверение, полковник эмоционально воскликнул: "Себастьян Перейра!"

Обозреватель Наталия Зайцева

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });