ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Строительству быть

Премьер Израиля одобрил тендеры по новому строительству в Восточном Иерусалиме. В Москве и Вашингтоне разочарованы подобными планами правительства страны, по мнению дипломатов, это противоречит усилиям по возобновлению прямых палестино-израильских переговоров

Строительству быть
Фото: Reuters

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU – Накануне стало известно, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху одобрил тендеры на возведение нового жилья в Восточном Иерусалиме. В Москве разочарованы подобными планами Израиля и призывают их пересмотреть, в Вашингтоне осудили решение Израиля возобновить строительство.

"15 октября министерство жилищного строительства Израиля объявило тендер на возведение новых 240 единиц жилья в Восточном Иерусалиме. В Москве с крайней озабоченностью и разочарованием восприняты эти планы израильского правительства. Они идут вразрез с международными усилиями, направленными на поиск путей возобновления прямых палестино-израильских переговоров", - говорится в сообщении МИД РФ, текст которого размещен в субботу на сайте ведомства.

В МИД напомнили, что на протяжении последних нескольких недель все мировое сообщество, в том числе Россия и "квартет" международных посредников, настойчиво призывали израильскую сторону продлить мораторий на поселенческое строительство на оккупированных палестинских территориях. "Обнародованные в столь деликатный момент намерения Израиля в отношении возведения нового жилья усугубляют атмосферу недоверия между сторонами, подрывают шансы на восстановление мирного процесса. В Восточном Иерусалиме уже имели места столкновения палестинских жителей с израильской полицией", - отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства. "В Москве призывают Израиль пересмотреть свои планы по наращиванию поселений. Считаем важным, чтобы стороны не допускали односторонних действий, предвосхищающих исход урегулирования, сохраняли сдержанность, исключили любые проявления насилия, делая всё для продолжения прямых переговоров", - говорится в сообщении.

Между тем, администрация президента США Барака Обамы осудила решение Нетаньяху возобновить строительство в арабской, восточной части Иерусалима. Об этом сообщила в субботу американская газета "Уолл-стрит джорнэл". "Мы были разочарованы объявлением новых тендеров на строительство в Восточном Иерусалиме. Это противоречит нашим усилиям по возобновлению прямых переговоров между (палестинской и израильской - "ИФ") сторонами", - цитирует газета заявление официального представителя Госдепа США Филиппа Кроули. Вместе с тем, американский дипломат сказал: "Мы продолжим работу, так как мы должны попытаться создать условия для возобновления прямых переговоров".

"Уолл-стрит джорнэл" поясняет, когда Израиль ввел 10-месячный мораторий на строительство поселений на Западном берегу реки Иордан в декабре 2009 года, запрет не коснулся еврейских поселений в восточной части Иерусалима, однако правительство Нетаньяху избегало открывать новые, провокационные тендеры на строительство в районе, который палестинцы относят к оккупированным территориям. "Нетаньяху сделал свой выбор: поселения в обмен на мир", - цитирует газета главу делегации Палестинской национальной администрации Саиба Эреката. "Он продолжает делать все возможные шаги, чтобы воспрепятствовать созданию суверенного палестинского государства", - заявил палестинский дипломат журналистам в минувшую пятницу.

Министр иностранных дел Египта Ахмед Абул Гейт заявил накануне, что Лига арабских государств хотела бы получить одобрение ООН на создание палестинского государства без разрешения Израиля, если Израиль будет настаивать на строительстве поселений. "Палестинские представители заявляют со своей стороны, что они, скорее всего, будут искать признания собственной государственности со стороны отдельных стран сразу же, как только станет ясно, что мирные переговоры погибли", - пишет американская газета.

В минувшую пятницу израильский премьер одобрил тендер на строительство более двухсот тридцати единиц жилья в еврейских кварталах в восточной части Иерусалима, сняв тем самым неофициальный мораторий. По информации израильской газеты "Гаарец", министерство строительства и обеспечения жильем Израиля опубликовало список из 3,5 тысяч утвержденных тендеров на возведение домов по всей стране. В список включены тендеры на строительство 150 жилых домов в иерусалимском квартале Рамот и еще 80 - в районе Писгат-Зеэв. Хотя оба квартала находятся на севере города, их относят к Восточному Иерусалиму, так как они расположены к востоку от "зеленой черты" (демаркационной линии - ИФ). Израильские официальные лица заявили, что после переговоров с властями США они сократили количество единиц жилья, которые планируется построить.

Напомним, что прямые палестино-израильские переговоры по мирному урегулированию конфликта на Ближнем Востоке были приостановлены после того, как Израиль отказался продлить срок действия моратория на строительство еврейских поселений в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан. В Палестинской национальной администрации заявили, что не будут вести переговоры, если мораторий, в конце концов, не будет продлен.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });