ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Шувалов: Перед новым мэром столицы будет стоять «огромная задача по превращению Москвы в другой город»

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ совместно с новым мэром Москвы, на должность которого предложен Сергей Собянин, подготовит план действий по обустройству мегаполиса, включая создание в столице международного финансового центра, сообщил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов.

"Согласованного плана у нас нет. Такой план должен быть тщательно продуман. Нужно время для того, чтобы этот план подготовить, необходимо будет садиться заново федеральным министрам и новому мэру Москвы, и верстать (план - ИФ)", - заявил И.Шувалов в интервью программе "Вести в субботу" телеканала "Россия".

По словам первого вице-премьера, в числе проблем, которые будут решаться совместно федеральным центром и столичными властями, улучшение транспортных инфраструктур.

"Теперь перед ним (новым мэром - ИФ) будет стоять огромная и сложная задача по изменению Москвы, по превращению Москвы в совершенно другой город. Новому градоначальнику придется заниматься не только тем, что лежит совершенно на поверхности - это транспортный коллапс, пробки и так далее. В Москве очень сложная проблема, связанная с предоставлением медицинских услуг, общим образованием, средним образованием. Эту проблему придется решать не только градоначальнику", - сказал И.Шувалов.

Он также отметил, что одной из совместных задач будет включение в транспортную систему столицы железнодорожное кольцо, находящееся в ведении РЖД. "Есть пригородные перевозки, и те проекты, которые в Москве существуют уже на протяжение многих лет. Надо включить в городскую транспортную систему железнодорожное кольцо, которое принадлежит РЖД, это все планы реализуемы и они потребуют определенного капитала, но эту работу мы можем сделать", - сказал он.

"Определенные совместные решения будут касаться не просто транспортных развязок Москвы, но и способствовать развитию Москвы, как международного финансового центра",- заявил первый вице-премьер.

"Мы будем такие планы осуществлять вместе, поскольку это будет совместная ответственность федерального центра и регионального правительства", - сказал И.Шувалов.

При этом, он подчеркнул, что важнейшей задачей, которая будет стоять перед новым руководством города, является создание благоприятных условий для малого и среднего бизнеса. "В целом, Москва должна стать другой. Она должна стать городом, в котором удобно, комфортно созидать, создавать и растить своих детей. Пока Москва хороша для того, чтобы зарабатывать крупные капиталы, Для тех, кто хочет зарабатывать капиталы поменьше, здесь условия не совсем созданы", - сказал первый вице-премьер. По его мнению, существенное значение для эффективности взаимодействия с новым московским руководством является позитивным опыт работы с С.Собяниным. "Я хочу сказать, что Сергея Собянина знаю уже много лет. Он был очень успешным губернатором, затем мы вместе работали в администрации президента. В правительстве вместе на протяжении этих двух лет работали очень слаженно", - сказал И.Шувалов.

"От работы Сергея зависела работа всего правительства, поскольку аппарат - это очень сложная машина. И насколько она работает слаженно, зависит, в целом, эффективность работы правительства. Сергею Собянину удавалось эту работу отстроить таким образом, что мы все чувствовали поддержку со стороны аппарата, и все эти взаимные механизмы были приведены его работой в действие, и нам вместе удавалось достигать хороших результатов", - подчеркнул первый вице-премьер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });