ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Мэрия хочет меньше людей

Московские власти отказали оппозиции в проведении на Триумфальной площади митинга численностью 1,5 тысячи человек. Место есть только для двухсот. Если больше – на Болотную

Мэрия хочет меньше людей
Фото: Reuters

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Великодушие новой московской власти имеет пределы: заявка оппозиции на увеличение численности участников разрешенного митинга 31 октября сочтена провокацией. Правительство Москвы именно так характеризует предложение представителей оппозиции довести количество участников митинга на Триумфальной площади до 1,5 тыс. человек, поэтому заявка на организацию акции отклонена.

"Правительство Москвы констатирует, что получило письмо от организаторов митинга, которое не может оценить иначе, как провокацию", - говорится в заявлении пресс-службы мэра и правительства Москвы, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

Там отметили, что в полученном письме "содержится письменный отказ от всех предложенный вариантов и требование обеспечить проведение митинга на Триумфальной площади численностью 1,5 тыс. человек".

Ранее городские власти предложили организаторам митинга 31 октября Людмиле Алексеевой, Эдуарду Лимонову и Константину Косякину три варианта проведения акции - Болотная площадь, Набережная Тараса Шевченко, а также Триумфальная площадь.

В правительстве подчеркнули, что для обеспечения митинга на участке Триумфальной площади, не затронутой строительством, придется ограничить движение транспорта, но даже в этом случае более чем 200-250 участников и 250-300 журналистов данная площадка вместить не сможет. "Оставшееся место будет использоваться службами обеспечения города, которые обязаны там находится в соответствии с федеральными законами и нормативами МЧС", - проинформировала горадминистрация инициаторов акции.

Однако организаторы потребовали убрать с Триумфальной площади забор, прекратить строительство и изыскательские работы. "Это прямое вмешательство в компетенцию мэрии и нарушение регламента федерального закона "О собраниях" в части прав и обязанностей организаторов публичного мероприятия", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Это также незаконное требование расторжения заключенного инвестиционного контракта города, издержки по которому лягут на бюджет Москвы, то есть на горожан, а не на организаторов", - сказали в горадминистрации.

Тем не менее, Людмиле Алексеевой в мэрии на встрече в пятницу утром было предложено не считать отказ окончательным, а продумать возможность сокращения числа участников (для Триумфальной площади - ИФ) или проведения полноценного митинга на Болотной площади.

"Письменное согласие или отказ должен быть направлен в мэрию до понедельника. Отказ означает, что организаторы сознательно идут на несанкционированный митинг при всех предложенных вариантах", - подчеркивается в сообщении пресс-службы мэра и правительства Москвы. Там напомнили, что в соответствии с законом, ответственность за последствия ненадлежащей организации митинга или за несанкционированный митинг лежит на организаторах. А уполномоченный орган вправе и обязан прекратить мероприятие, если оно угрожает горожанам или самим собравшимся.

Активисты оппозиции и правозащитники заявили, что все равно проведут 31 октября на Триумфальной площади свою. "Мы придем на митинг. Это право нам гарантирует Конституция", - сказал "Интерфаксу" в пятницу один из организаторов акции, лидер оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов. "Они нас провоцируют. Ради этого они выкопали на Триумфальной площади яму, чтобы нас никуда не пускать. Теперь они нам диктуют условия по поводу того, сколько человек могут участвовать в митинге", - сказал Лимонов. Он также сказал, что вариант переноса митинга с Триумфальной на Болотную площадь организаторами акции не рассматривается. "На Болотную площадь только болотные ходят", - считает оппозиционер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });