ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Погода в Москве и Петербурге на нуле

Синоптики Гидрометцентра и Гидрометеобюро обещают ухудшение погоды в Москве, Петербурге и областях уже в ближайшие выходные. Температура может опуститься до нуля градусов

Погода в Москве и Петербурге на нуле
Фото: Reuters

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU – Погода в Москве и Санкт-Петербурге установилась прохладная, а в ближайшее время может вовсе испортиться и достигнуть отметки в ноль градусов. Такие прогнозы делают синоптики в российском Гидрометцентре и Гидрометеобюро.

Уже в пятницу в Петербурге переменная облачность и небольшой дождь, вероятность которого выше среднего. В Ленобласти в этот день может пройти снег, осадки ожидаются и ночью. Синоптики предупреждают, что из-за образования снежного покрова обстановка на дорогах ухудшится. Температура воздуха, согласно данным Гидрометцентра, днем составит +5 градусов тепла. Ночью погода в Петербурге и Ленинградской области из-за приближения циклона с Балтийского моря вновь испортится, температура опустится до +1.

В Москве тем временем днем облачно и с прояснениями, местами так же небольшие дожди, однако, в отличие от Санкт-Петербурга, в столице ожидают не только дождь, но и мокрый снег, вероятность которого гораздо выше, чем в Петербурге, и составляет 72%. Однако уже ночью температурные показатели опустятся до 0...+2, погода установится преимущественно облачная, местами пройдет дождь и снег.

"В предстоящие выходные температура воздуха в столице днем будет колебаться от +4 до +8 градусов тепла, а ночью - от +1 до +4 градусов тепла", - сказал генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. Он отметил, что в субботу днем возможно выпадение осадков в виде дождя и мокрого снега. "В субботу можно ожидать порывистый ветер, скорость которого местами будет достигать 12-14 м/с", - отметил Ляхов. Ночь с субботы на воскресенье немного холоднее дня, +1..+3 градуса тепла, все так же пасмурно – переменная облачность и местами небольшие осадки.

В Санкт-Петербурге сохранится переменная облачность с дождем, возможность которого в субботу чуть выше, чем в пятницу. Утром в субботу снег прекратится в большинстве районов Ленобласти, однако усилится западный ветер, который в порывах будет достигать 10-15 м/с. Температура воздуха в Петербурге составит +5 градусов тепла. Ночью температура будет пониже, находясь на отметке в +1. В Ленобласти ночью ожидаются заморозки до минус 3 градусов.

В воскресенье днем в Москве выглянет солнце, осадков не ожидается, а юго-западный ветер будет спокойный, со скоростью 3-8 м/с. Температура днем достигнет +6..+8 градусов тепла. В Санкт-Петербурге в воскресенье будет все так же облачно, возможен небольшой дождь, температура воздуха +6 градусов тепла.

По словам Ляхова, тепло следует ожидать только на предстоящей неделе. Тогда намечается повышение столбика термометра до отметок в +10..+12 градусов. "В начале следующей недели температура воздуха в Москве днем ожидается в районе +8..+10 градусов тепла, ночью - +1..+4 градусов тепла. В понедельник и вторник будет облачно и без осадков, а в среду в столичном регионе пойдет дождь", - сказал Ляхов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });