ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Церковь и общество

Патриарх Кирилл высказал мнение, что у Церкви хорошо идет диалог с государством - все принципиальные вопросы решены, однако не все ладится с обществом - нет полного понимания

Церковь и общество
Фото: Reuters

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удовлетворен церковно-государственным диалогом, но обеспокоен характером отношений между Церковью и обществом.

"В области церковно-государственных отношений в России на сегодня не осталось ни одного принципиального вопроса, который бы содержал в себе некий конфликт между Церковью и государством", - сказал патриарх на встрече с сотрудниками синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, которая проходит во вторник в Москве.

По его словам, было три таких вопроса: присутствие религиозно ориентированных дисциплин в школе, участие духовенства в Вооруженных Силах и возвращение Церкви незаконно отнятого у нее имущества.

Предстоятель отметил, что "все эти вопросы решены". Он напомнил, что, как стало известно во вторник, президент России Дмитрий Медведев подписал закон о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения.

Патриарх признал, что на повестке дня церковно-государственных отношений будут технические вопросы, связанные с реализацией всех этих договоренностей. Однако, продолжил он, самое важное заключается в том, что "на уровне законодательства в принципиальном плане у нас сегодня вопросов, которые бы затрагивали саму суть церковной миссии, искажали, ограничивали возможности Церкви, не существует".

В то же время патриарх Кирилл указал на то, что все эти положительные изменения в отношениях Церкви и государства вызывают "недоброжелательную реакцию у очень многих общественных кругов".

"Я не имею в виду какие-то высказывания отдельных участников Живых Журналов, социальных сетей. Как сказал один весьма опытный блогер: "Записи с заборов исчезли после того, как стали пользоваться Живыми Журналами". На каждый роток не накинешь платок, что хотят, то и говорят", - сказал патриарх.

По его словам, речь идет "об общем фоне", который создается сегодня и вокруг возвращения "незаконно некогда отнятого и политого кровью наших отцов и дедов, и вокруг темы образования, и вокруг - в меньшей степени, но будет в такой же степени, когда начнет активно реализовываться эта программа - участия духовенства в Вооруженных Силах".

Патриарх призвал сотрудников синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества сосредоточиться на нейтрализации "этих выпадов против Церкви".

По его словам, отдельные издания могут позволять себе "все, что угодно говорить о Церкви - ложь, клевету, и считать себя достаточно респектабельными". Задача Церкви - в том, чтобы "срывать маску с такого рода публики". Как отметил он, из поля зрения сотрудников Отдела не должны исчезать и противники программы двухсот быстровозводимых храмов в Москве.

"От ваших усилий во многом зависит успех церковного делания в сфере общественной жизни, лицо Церкви... Речь идет не просто о церковном престиже, о месте Церкви в общественной жизни, хотя это тоже важно, речь идет в конце концов о том, чем будет наше общество", - подчеркнул патриарх Кирилл.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });