ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Саакашвили о праве на самооборону

Грузинский вопрос, как и ожидалось, стал одной из горячих тем саммита ОБСЕ в Астане. Президент Грузии повторил недавнее обещание не нападать на Южную Осетию и Абхазию, правда, с известной оговоркой

Саакашвили о праве на самооборону
Фото: Reuters

Астана. 1 декабря. INTERFAX.RU - Миролюбие президента Грузии имеет пределы: сегодня на саммите ОБСЕ в столице Казахстана он заявил, что Грузия применит силу в случае если произойдет вторжение на "неоккупированную территорию страны". "Даже в ситуации, когда Россия отказывается вывести свои войска с нашей территории, когда население не имеет возможности вернуться в свои дома на 20% оккупированных территории, когда продолжают нарушаться права человека, Грузия будет применять право на самооборону лишь в случае нового вторжения на 80% грузинской территории", - сказал Саакашвили. "Я только что направил заявления на этот счет генеральным секретарям ООН, ОБСЕ, НАТО, а также руководству Евросоюза и США", - добавил он.

Саакашвили напомнил, что, выступая в европейском парламенте, "торжественно заявил о том, что Грузия не будет прибегать к силе для восстановления территориальной целостности и суверенитета, что мы будем использовать лишь мирные методы в деле прекращения оккупации и вывода войск" с территории страны.

В Москве с недоверием отнеслись к заявлениям Саакашвили о том, что он не собирается применять силу против Абхазии и Южной Осетии. "Нельзя не учитывать, что грузинским руководителям не впервой вероломно брать назад собственные заявления. Все мы помним, например, "миролюбивое" телеобращение М.Саакашвили 7августа 2008 г., буквально за несколько часов до начала варварского ночного обстрела Цхинвала", - говорилось в комментарии официального представителя МИД РФ от 24 ноября. "Так что любые "торжественные обещания" грузинского руководства можно воспринимать всерьез лишь после того, как они будут, как говорится, положены на бумагу и обретут юридическую силу. Россия по-прежнему считает, что путь к обеспечению мира и безопасности в Закавказье лежит через юридическое закрепление обязательств о неприменении силы между Тбилиси и Цхинвалом, а также Тбилиси и Сухумом", - добавил российский дипломат.

Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не поддержит формулировки итоговых документов саммита ОБСЕ в Астане, в которых будет идти речь о "конфликтах в Грузии". "Мы готовы в итоговых документах саммита активно и в деталях поддержать работу Женевских дискуссий. Но мы не можем согласиться с тем, что эти дискуссии посвящены "конфликтам в Грузии", как это предлагают сделать некоторые наши западные коллеги", - сказал Лавров журналистам. Он сообщил, что по итогам саммита планируется принять декларацию и план действий.

Лавров напомнил, что в так называемых Женевских дискуссиях в качестве равноправных участников процесса принимают участие, наряду с Грузией, Абхазия и Южная Осетия. Россия, Евросоюз, США, ОБСЕ и ООН выступают в качестве посредников. По словам министра, факт полноправного участия Абхазии и Южной Осетии в переговорном процессе подтверждает их статус независимых государств. Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что главным предметом Женевских дискуссий являются вопросы, определенные президентами России и Франции - Дмитрием Медведевым и Николя Саркози в 2008 году.

Первый вопрос - обеспечение стабильности и безопасности на Южном Кавказе, второй - создание условий для возвращения беженцев и перемещенных лиц "в соответствии с нормами международного права, и в соответствии с той практикой, которая существует в рамках постконфликтного мироустроительства в других ситуациях". "Ни о какой территориальной целостности Грузии в прежних границах речи быть не может", - подчеркнул Лавров. Он добавил, что эта позиция России была доведена до участников саммита президентом РФ.

Ранее сегодня на саммите в Астане Дмитрий Медведев заявил о необходимости разработки единых принципов урегулирования конфликтов на пространстве ОБСЕ. "Может быть, самым важным является разработка единых принципов урегулирования конфликтов и придерживаться их нужно во всех кризисных ситуациях, а не в каких-то избирательных случаях", - сказал президент РФ. По его словам, среди таких принципов - неприменение силы, достижение согласия самими сторонами, уважение согласованных переговорных и миротворческих форматов, обеспечение прав гражданского населения, оказавшегося в зоне конфликта. "Повторю, что урегулирование по таким вопросам действительно должно быть абсолютно мирным. Применение военной силы, как это пыталось сделать руководство Грузии в отношении Южной Осетии в августе 2008 г., является абсолютно недопустимым", - заявил Медведев.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });