ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

О жертвах репрессий через Сеть

В рамках плана по "десталинизации" Россия может обрести новый сайт о жертвах политических репрессий. Чем именно он будет отличаться от уже действующего сайта "Мемориала", пока остается только догадываться

О жертвах репрессий через Сеть
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Президентский совет по правам человека объявил сегодня о разработке Интернет-портал о жертвах репрессий в СССР. Скептики отмечают, что в сети благодаря усилиям правозащитного общества "Мемориал" уже присутствует весьма солидная база данных о жертвах государственного террора в годы советской власти. Сторонники идеи создания альтернативного портала говорят, что при поддержке Дмитрия Медведева, не раз жестко осуждавшего преступления того периода, создатели проекта будут располагать неизмеримо более широкими возможностями.

По словам члена президентского совета по правам человека Юрия Джибладзе, единый Интернет-портал – часть плана по "десталинизации", включающего также создание крупных мемориальных центров в Москве и Петербурге. Предполагается создать общедоступную объединенную базу данных о жертвах политического террора в СССР. Джибладзе сказал, что Интернет-портал будет похож на базу данных Минобороны, которая содержит информацию о погибших в Великой Отечественной войне.

В среду в Москве состоялось заседание президентского совета по правам человека, которое провел глава Совета Михаил Федотов. Заседание состоялось без участия президента РФ. Накануне Федотов заявил "Интерфаксу", что основные предложения по "десталинизации" и преодолению пережитков тоталитарного режима в России президентский Совет по правам человека подготовит к январской встрече с Дмитрием Медведевым. "Мы надеемся, что эта встреча состоится в середине января", - сказал Федотов. Назвав "десталинизацию" одним из своих приоритетов, он сообщил, что после январской встречи главы государства с членами Совета по правам человека "можно будет более определенно говорить, как этот проект будет развиваться".

В апреле по прямому указанию руководства страны Росархив обнародовал в Интернете колоссальную базу данных о Катынской трагедии. Росархив впервые сделал достоянием общественности подлинные документы по катынской трагедии из так называемой "Особой папки N 1". "Электронные образцы документов размещены на сайте архивного агентства по решению президента РФ Дмитрия Медведева", - заявил тогда журналистам глава Росархива Андрей Артизов. В свою очередь глава польской программы правозащитного общества "Мемориал" Александр Гурьянов сказал, комментируя этот факт "Интерфаксу", что опубликованные документы из "особой папки" в прошлые годы уже были обнародованы в академических сборниках и газетах. "Это огромный массив документов. К нему есть доступ. Он исследовался и публиковался", - сказал представитель "Мемориала". Новым, заявил он, является то, что архивы опубликовал российский правительственный Интернет-ресурс. Правозащитники призвали рассекретить еще 100 томов уголовного дела о Катынской трагедии.

На сайте самого "Мемориала" www.memo.ru можно найти обширные списки жертв политического террора в СССР. Базой для них стало 4-е издание одноименного диска. Публикуемые списки несколько расширены по сравнению с диском, включавшим более 2 600 000 имен – добавлены биографические справки из Книги памяти Сахалинской области, а также 3-го тома Книги памяти Автономной Республики Крым, подготовительных материалов к очередным томам Книги памяти Краснодарского края, 3-го тома Книги памяти Республики Северная Осетия-Алания, 5-го тома Книги памяти Красноярского края, 2-го тома Книги памяти Новосибирской области, 5-го тома Книги памяти Свердловской области. Общее число добавленных имен – около 30 тысяч.

Четвертое издание базы данных "Жертвы политического террора в СССР" было осуществлено в год 70-летия Большого террора – кампании самых жестоких и массовых убийств в отечественной истории. Тогда в течение двух лет (1937–1938) по политическим обвинениям было арестовано более 1 миллиона 700 тысяч человек и не менее 725 тысяч из них были расстреляны – в среднем государство ежедневно убивало тысячу своих граждан.

В "Мемориале" заявляют о необходимости восстановление в полном объеме памяти о терроре, подробности которого десятилетиями скрывались и замалчивались. Для того чтобы сохранить память о жертвах и помочь людям восстановить историю их семей, Общество "Мемориал" в 1998 году приступило к созданию единой базы данных, сводя вместе информацию из региональных Книг памяти, уже вышедших в свет или только подготовленных к изданию. Результаты этой работы, дополненные информацией из ряда других источников, и составляют основное содержание настоящего ресурса.

Эксперты напоминают о трудностях, с которыми столкнулся "Момориал" при выполнении своей миссии. В частности, в декабре 2008 г. при обыске в петербургском офисе общества были изъяты жесткие диски, содержащие уникальные сведения о репрессированных. В апреле прокуратура вернула эти материалы. Научно-информационный центр "Мемориала" провел экспертизу дисков: все они оказались работоспособными, выборочная проверка информации подтвердила ее сохранность.

"В акте экспертизы отмечено, что следы подключения с целью считывания информации отсутствуют, за исключением единственного диска, на котором прослеживается неудачная попытка подключения в ночь с 4 на 5 декабря (2008 года - "ИФ"). Похоже, что все это время диски просто провалялись в прокуратуре и их содержимым никто не интересовался", - говорилось в сообщении "Мемориала".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });