ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

К Полонскому пришли снова

В офисе компании Mirax Grоup второй раз за год прошли обыски: вооруженные люди пришли к руководству и в департамент финансов. Причина визита - уголовное дело о крупном мошенничестве

К Полонскому пришли снова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Компания Mirax Grоup заявляет, что в ее офисе в башне "Федерация" в Москве проводятся обыски. На этот раз все сотрудники остались на своих местах, в течение дня к ним должны присоединиться журналисты.

"Вооруженные люди пришли и направились в департамент финансов и к руководству", - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь Mirax Grоup Юлия Браженцева. По ее словам, "пока непонятно", какая из правоохранительных структур проводит обыски, но на форме у пришедших написано "Милиция" и "Омон". "В отличие от прошлого раза, когда в офисе Mirax Group проводилась выемка документов, людей не сгоняют с рабочих мест и не препятствуют их рабочей деятельности", - отметила Браженцева.

Обыски связаны с контрактом в Москве, сообщил "Интерфаксу" глава ассоциации предпринимателей "Новое дело" (Mirax Grоup входит в ее состав) Михаил Дворкович. Он сказал, что следователи, пришедшие в компанию, попросили предъявить ряд документов, в частности, инвестиционный контракт с правительством Москвы по проекту "Кремлевская набережная, 1".

"Сейчас им предоставляют документы, никаких обвинений компании не предъявлялось. Непонятно, зачем было приходить с автоматчиками", - заявил он.

Источник в правоохранительных органах сказал "Интерфаксу", что в обысках принимают участие сотрудники милиции и миграционной службы. Официальный представитель ФМС Константин Полторанин сообщил "Интерфаксу", что ему неизвестно об обысках в башне "Федерация" в компании "Mirax Group". "Ни о каких обысках в "Mirax Group" мы не знаем. Мы не являемся органом дознания и не можем проводить оперативно-следственных мероприятий", - сказал он.

Следственные действия в офисах Mirax Group проводятся в рамках уголовного дела о крупном мошенничестве, возбужденном осенью этого года в отношении одного из руководителей ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ", сообщил "Интерфаксу" официальный представитель департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ Андрей Пилипчук. "По мнению следователей, некоторые документы по данному делу могли находиться в офисе Mirax group, поэтому в них были проведены следственные действия, которые в настоящее время завершены", - отметил Пилипчук.

Обыски проводились тремя силовыми структурами, сообщил позже журналистам во вторник председатель совета директоров девелоперской компании Сергей Полонский. По его словам, в обыске были задействованы сотрудники департамента экономической безопасности МВД РФ, оперативно-разыскной бригады (ОРБ) МВД и СОБРа. Глава юридического департамента компании Вадим Мальцев сообщил, что сотрудники предъявили постановление об обыске и провели выемку документов, связанных с проектом "Кремлевская набережная, 1". Мальцев рассказал, что сотрудники силовых ведомств ссылались на уголовное дело по статье 159 (мошенничество) УК РФ в отношении некого сотрудника Ростехинвентаризации по фамилии Рубцов. Кто этот человек и в связи с чем заведено уголовное дело, глава юридического департамента не уточнил.

В то же время, по словам Полонского, он не понимает, почему выемка документов и обыски проводились именно в Mirax Group. Он напомнил, что обыски в офисе компании проводятся уже в четвертый раз. По словам С.Полонского, участок под проект "Кремлевская набережная, 1" был приобретен на вторичном рынке, а самому проекту уже порядка 10 лет. Там должны быть построены офисные площади. По словам В.Мальцева, в ходе выемки документов силовики запросили инвестконтракт с правительством Москвы, а также кадастровую справку по проекту. "Я абсолютно не понимаю, как такое вообще возможно, приходить в офис с автоматами и запрашивать документы, которые спокойно можно получить в правительстве Москвы. Пока такое происходит в нашей стране, на Западе все нас будут называть белыми медведями в заснеженной России", - полагает Полонский.

Предыдущий обыск у Полонского, о котором напомнила Браженцева, проходил 1 апреля этого года. Тогда, всех сотрудников "попросили освободить кабинеты, всех сконцентрировали в большом атриуме, запретив брать личные вещи". По данным правоохранительных органов, обыски и выемка документов проводили главным следственном управлением столичного ГУВД при участии сотрудников департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ в рамках уголовного дела в отношении бывшего акционера компании. Этот акционер – экс-руководитель ТСЖ "Золотые ключи" Максим Привезенцев, подозреваемый в причинении имущественного ущерба в особо крупном размере. "В ходе расследования установлено, что Привезенцев в 2006-2009 годах, используя служебное положение в ТСЖ, осуществлял несанкционированное подключение к энергосети "Золотых ключей" в интересах компаний "Миракс Спейс" и "Марин Консалтинг", к руководству которых он имел непосредственное отношение", - сообщили в апреле в ГУВД. По данным расследования, участникам ТСЖ был причинен ущерб на сумму более 4 млн рублей.

По версии руководства компании, офис побеспокоили "в рамках копеечно-уголовного дела" о воровстве электроэнергии. Как отметил тогда Михаил Дворкович, что "обыск проводится по постановлению, выписанному в рамках уголовного дела о воровстве электроэнергии у жильцов одного из жилых объектов "Миракса" в пользу физкультурно-оздоровительного комплекса этого же жилого объекта".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });