ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Лукашенко пошел на четвертый срок

Президент Белоруссии в четвертый раз принес присягу на Конституции, обещав гражданам "уважать и охранять их права и свободы". Послы стран ЕС в это не верят и на время инаугурации покинули Минск

Лукашенко пошел на четвертый срок
Фото: Reuters

Москва. 21 января. INTERFAX.RU – Избранный на четвертый президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу официально вступил в должность главы государства на очередной пятилетний срок. На инаугурации не было послов стран ЕС, которые демонстративно покинули Минск в этот день. Тем не менее, Лукашенко, обещает не менять свою "многовекторную внешнюю политику".

Торжественная церемония инаугурации проходила в Минске во Дворце республики. "Вступая в должность президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности", - говорится в тексте присяги, которую произнес Лукашенко, положа руку на специальный экземпляр Конституции. Затем он подписал Акт о принесении присяги, председатель Центризбиркома Лидия Ермошина вручила ему удостоверение президента.

На церемонии присутствовали депутаты парламента Белоруссии, члены правительства, судьи и представители белорусской общественности, а также некоторые иностранные дипломаты. В зале не было послов стран ЕС, аккредитованных в Минске. Они на время инаугурации отправились в Литву, заявив, что этот шаг демонстрирует позицию Евросоюза. "Все страны, исповедующие общие ценности, обеспокоены тем, что трагические события происходят в соседних, дружественных государствах, и сейчас представители дипломатического корпуса государств ЕС и Еврокомиссии, аккредитованные в Минске, приехали сюда по приглашению Европейского гуманитарного университета (ЕГУ), подтверждая позицию ЕС", - сказал посол председательствующей в ЕС Венгрии в Минске Золтан Бач. Решил не присутствовать на инаугурации и временный поверенный в делах США в Белоруссии Майкл Скэнлан, который посетит Гродно. Российскую Федерацию на инаугурации представлял посол РФ в Минске Александр Суриков.

После церемонии Лукашенко говорил о том, что белорусы в очередной раз сделали правильный выбор. "А если кто-то в этом зале и за его пределами, кто нас сегодня видит и слышит еще сомневается в том, правильный ли он сделал выбор, простите за нескромность, скажу: не сомневайтесь, вы сделали правильный выбор. Ваш президент - это ваш президент, и он вас никогда не подведет", - сказал он.

По его словам, лимит революций и потрясений в стране исчерпан. "Даю вам твердую гарантию: лимит революций и потрясений в Беларуси исчерпан. "Майданы" и "плошчы" нашему обществу не грозят. Безопасность и стабильность белорусского дома мы убережем от любых происков извне и изнутри, - сказал он. - Недоброжелателям Беларуси хочу напомнить народную мудрость: "Не раздувай пожар у соседа - огонь может ненароком перекинуться и на твой дом". Лукашенко уверен, что "вирус "цветных" революций поражает только слабые страны, чей государственный организм измотан экономическими и социальными проблемами, а власть находится в конфронтации с населением". По его мнению, "в Беларуси для него нет питательной среды".

Кроме того, Лукашенко продолжит реализацию многовекторного курса своей внешней политики, и будет развивать отношения с государствами СНГ и ЕврАзЭС, а также с Евросоюзом и США. "Осознавая геополитическую роль Белоруссии как связующего звена между Востоком и Западом, неотъемлемой части Европы, постсоветского пространства, мы продолжим реализацию многовекторной внешней политики, основанной на приоритете национальных интересов", - заявил Лукашенко. По его словам, в числе таких приоритетов для республики останется продолжение строительства Союзного государства Белоруссии и России, укрепление интеграционных связей в рамках Единого экономического пространства, ЕврАзЭС, СНГ и иных межгосударственных образований.

"Мы будем добиваться максимально высоких результатов в сотрудничестве с Россией, Украиной, Китаем, Венесуэлой и другими нашими стратегическими партнерами, так и с Европейским союзом и США, всеми государствами мирового сообщества", - обещал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });