ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

МИД РФ: развитие событий в Египте должно быть удержано в правовом поле

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - МИД РФ выразил серьезную озабоченность происходящими в Египте событиями, где начались крупномасштабные беспорядки и антиправительственные выступления.

"Происходящее в дружественном Египте вызывает в Москве серьезную озабоченность. В нынешней ситуации главную задачу видим в том, чтобы развитие событий было удержано в правовом поле", - говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

"Убеждены, что только таким путем можно восстановить стабильность в стране, обеспечить интересы всех слоев населения, найти решение назревших проблем", - говорится в заявлении представителя МИД РФ.

В нем также говорится, что "по информации посольства России в Арабской Республике Египет, среди российских граждан пострадавших нет".

МИД РФ подтверждает рекомендацию находящимся в Египте россиянам "проявлять осмотрительность, не покидать места своего проживания".

"В сложившейся обстановке следует воздержаться от поездок в Египет с туристическими целями. При всех обстоятельствах твердо рассчитываем, что египетская сторона обеспечит безопасность российских граждан", - говорится в заявлении представителя МИД РФ.

Как отмечается в заявлении, в Египте продолжаются массовые демонстрации. К вечеру 28 января обстановка в стране еще более обострилась. В Каире, Александрии и Суэце по решению президента объявлен комендантский час с 6 часов вечера до 7 часов утра. В эти города введены воинские подразделения, получившие приказ обеспечить безопасность на улицах города. Воздушное пространство Египта остается открытым.

Подожжены штаб-квартиры правящей Национально-демократической партии в столице и ряде других городов. Сообщается о столкновениях демонстрантов с полицией и военными. Имеются человеческие жертвы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });