ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Отравление в институте МЧС

Число госпитализированных из Уральского института государственной противопожарной службы МЧС в Екатеринбурге возросло до 94 человек

Отравление в институте МЧС
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU – Число заболевших курсантов института государственной противопожарной службы МЧС в Екатеринбурге достигло 200 человек, сообщает в понедельник следственное управление СКР по Свердловской области. "Из них 66 человек находятся в настоящее время в инфекционном отделении центральной городской больницы N40 в Екатеринбурге, в госпитале внутренних войск - 36, остальные 98 человек находятся в развернутом на территории общежития МЧС мобильном лазарете", - говорится в сообщении. Состояние всех пострадавших курсантов в настоящее время стабильное, пострадавшим поставлен предварительный диагноз - ротавирусная инфекция, острый инфекционный энтероколит (признаки дизентерии).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга, лазарет находится прямо в общежитии МЧС. Курсанты находятся в своих комнатах, куда медики приносят им необходимые лекарства.

Ранее со ссылкой на департамент информационной политики губернатора Свердловской области сообщалось, что госпитализировано 94 человека из 197 заболевших.

По данным СКР, первые заболевшие появились ночью 21 апреля. Специалисты Санэпиднадзора предполагают, что отравления могли вызвать продукты питания. По предварительным данным, питанием учебное заведение обеспечивает ООО "Медстрой", выигравшее право на заключение госконтракта по тендеру. СКР проводит доследственную проверку по факту оказания услуг, не отвечающих безопасности жизни и здоровья потребителей.

Также в понедельник стало известно, что число жителей Челябинска, госпитализированных с пищевым отравлением после употребления магазинных салатов, достигло 19 человек, большинство заболевших уже выписаны из больницы. "В Челябинске с 11 по 18 апреля зарегистрировано 19 случаев острых кишечных инфекций, связанных с употреблением салатной продукции, приобретенной в ООО "Молл". У заболевших выделены возбудители сальмонеллеза и золотистый стафилококк", - сообщает в понедельник управление Роспотребнадзора по Челябинской области.

В настоящее время из стационара выписаны 17 человек, еще двое продолжают лечение в больнице, их состояние оценивается как удовлетворительное.

В ходе расследования у двух сотрудников предприятия, готовивших салаты, выявлены сальмонеллы. По результатам исследования продукции и смывов с посуды, оборудования, рук персонала установлена высокая степень микробного загрязнения, в том числе сальмонеллами и стафилококком, отмечает Роспотребнадзор.

По решению главного государственного санитарного врача по Челябинской области больные сотрудники отстранены от работы и направлены на медицинское обследование. Производство салатов приостановлено с 17 апреля. На предприятии проводится дезинфекция и уборка.

По выявленным нарушениям специалисты управления Роспотребнадозора составили три протокола об административных правонарушениях, в том числе одно - на юридическое лицо.

Ранее сообщалось, что после употребления магазинных салатов в инфекционное отделение Челябинской городской больницы N8 было госпитализировано 12 человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });