ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Оправданному денег дадут

Один из фигурантов "дела "Евросети", полностью оправданных судом, получит более трех миллионов рублей компенсации, включая потерянную за время преследования зарплату. Экс-глава компании из Лондона в Москву не торопится

Оправданному денег дадут
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Мосгорсуд частично удовлетворил претензии бывшего сотрудника "Евросети" Сергея Каторгина, оправданного по делу о похищении человека и вымогательстве, взыскав с государства в его пользу 3 млн 234 тыс. рублей.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе суда, в эту сумму была включена зарплата Каторгина с учетом инфляции за два года уголовного преследования. Реабилитация включает в себя возмещение имущественного и морального вреда, а также восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах оправданному гражданину за счет государства.

Напомним, процесс по этому уголовному делу начался 30 августа 2010 года. На скамье подсудимых находились Борис Левин, Андрей Ермилов, Каторгин, Виталий Цверкунов, Алексей Олесик, Владимир Ильин, Роман Чичков, Юрий Рогов, Александр Курта. Фигуранты дела отказывались признавать вину по инкриминируемым обвинениям в вымогательстве и похищении человека, заявляя, что все совершенное ими является не более чем самоуправством.

Напомним, в сентябре 2008 г. в России были арестованы вице-президент "Евросети" по безопасности Левин и его заместитель Ермилов. Их обвинили в причастности к похищению экспедитора компании Андрея Власкина и его напарника Дмитрия Смургина, заподозренных работодателями в краже крупной партии сотовых телефонов.

Коллегия присяжных в Мосгорсуде 17 ноября 2010 г. единогласно оправдала всех фигурантов дела. Заседатели решили, что не доказано само событие преступления. 1 декабря 2010 года, основываясь на вердикте, суд вынес оправдательный приговор. 20 января 2011 г. Верховный суд РФ признал это решение законным.

В январе 2009 г. в отношении бывшего главы "Евросети" Евгения Чичваркина, который к тому времени покинул Россию, Басманным районным судом Москвы в рамках данного дела было вынесено решение о заочном аресте. Позднее действия Чичваркина были переквалифицированы с организации похищения человека на пособничество.

Генпрокуратура РФ также направила в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина, который был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Магистратский суд Вестминстера 7 сентября 2009 г. арестовал Чичваркина, а затем выпустил его под залог.

В феврале 2011 г. британский суд закрыл дело об экстрадиции Е.Чичваркина в РФ. Это произошло после того, как Следственный комитет РФ 24 января официально прекратил уголовное преследование Чичваркина.

Однако до сих пор защита Евгения Чичваркина опасается привлечения бизнесмена обвиняемым по уголовному делу о контрабанде и советует ему не возвращаться в Россию. "Неофициально подтверждается информация, что следствие ждет появления здесь задержанного гражданина Якова Ардашникова, чтобы получить от него какие-либо компрометирующие данные против моего подзащитного и таким образом разыграть эту карту", - заявил "Интерфаксу" в минувшую пятницу адвокат предпринимателя Юрий Гервис.

Он напомнил, что в октябре прошлого года Генпрокуратура РФ добилась экстрадиции из Монако Ардашникова, обвиняемого в контрабанде в крупном размере. "Насколько я знаю, он (Ардашников - ИФ) еще не был выдан. Его адвокаты обжаловали решение о его экстрадиции", - сказал Гервис. По его мнению, Чичваркину, находящемуся в Лондоне, опасно возвращаться в Россию, так как его могут обвинить по данному делу в контрабанде сотовых телефонов. Отвечая на вопрос о том, будет ли он рекомендовать Чичваркину вернуться на родину, Гервис сказал: "Я же ему не враг".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });