ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Почему он пытался угнать самолет

Следователи пытаются выяснить мотивы преступления гражданина Казахстана Валерия Толмачева, который предпринял попытку угона пассажирского самолета

Почему он пытался угнать самолет
Фото: Reuters

Рим. 25 апреля. INTERFAX.RU - Гражданин Казахстана Валерий Толмачев, попытавшийся угнать пассажирский самолет, по мнению итальянских следователей, не связан с террористическими группировками, пишет в понедельник газета "Стампа". "Его обвиняют в попытке захвата людей в заложники и в попытке изменить маршрут самолета. Следователи уверены, что он не связан с террористами. Он не поддерживал никаких связей с жителями Италии", - говорится в статье.

Допрос казахстанца в понедельник продлился пять часов, после чего его отвезли в тюрьму города Чивитавеккья.

Газета подчеркивает, что стюардесса, на которую напал В.Толмачев, вооруженный небольшим ножиком, практически не пострадала - у нее остались лишь небольшие царапины на шее. Она рассказала итальянским журналистам, что ни капельки не испугалась, так как все произошло очень быстро. По данным "Стампы", большинство пассажиров самолета не заметили нападения: они стали волноваться, лишь когда экипаж сообщил им о ЧП и попросил всех оставаться на местах.

Ранее римские СМИ сообщили, что В.Толмачев отказывается давать показания итальянским следователям. В сообщениях отмечается, что задержанный пока так и не объяснил, что его толкнуло на подобный поступок. Более того, В.Толмачев вообще хранит молчание на допросах.

Как ранее сообщила BBC, выходец из Казахстана попытался захватить авиалайнер компании Alitalia, выполнявший рейс из Парижа в Рим. Захватчик, угрожавший стюардессе ножом, требовал посадить самолет в Триполи. Он был обезоружен экипажем воздушного судна и арестован после посадки самолета в Риме. По сведениям итальянских информационных агентств, угонщик пребывал в состоянии глубокого психического расстройства.

На поведение казахстанца В.Толмачева, пытавшегося угнать самолет в Ливию, повлиял диагноз одного из европейских врачей об обнаружении у него рака, считает постоянный представитель Казахстана при ЮНЕСКО Олжас Сулейменов. "Могу сказать, что он лучший сотрудник в нашем коллективе - опытный, знающий. Но, видимо, все случилось из-за его болезни. Дело в том, что его мучили боли в желудке. Валерий обследовался, так ему какой-то дурак-врач сказал, что у него рак. Видимо, на этой почве у Валерия начались психические отклонения", - сказал он в интервью, опубликованном в понедельник на сайте казахстанской газеты "Время". При этом О.Сулейменов отметил, что он "заставил его пройти повторное обследование, которое показало: у него просто гастрит". "Видимо, его это уже не успокоило. И вот - последствия...", - сказал он. О.Сулейменов отметил, что данные диагнозы были поставлены европейскими врачами.

Он также отметил, что ничего странного в поведении В.Толмачева до инцидента не замечал. "Нет, все было нормально, он выполнял свою работу в прежнем режиме. Только ходил грустный. Я его успокаивал - говорил, что все будет нормально", - сказал О.Сулейменов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });