ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Полмиллиарда рублей за взятку

Президент Дмитрий Медведев подписал закон, который вводит кратные штрафы за взяточничество и коммерческий подкуп. Генпрокурор надеется, что поправки "дадут эффект"

Полмиллиарда рублей за взятку
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU – Президент Дмитрий Медведев подписал поправки в уголовное и административное законодательство, которые предусматривают введение кратных штрафов за взяточничество и коммерческий подкуп.

О том, что закон подписан, президент РФ Дмитрий Медведев сообщил на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой в среду днем. "Сегодня я подписал этот закон. Он предусматривает введение кратных штрафов за взяточничество и коммерческий подкуп в размере от 25 тыс. рублей до 500 млн рублей", - сказал Медведев на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой.

Напомним, данный законопроект был инициирован главой государства, депутаты Госдумы и сенаторы одобрили его в апреле. Согласно документу, коммерческий подкуп или взятка могут наказываться штрафом, стократно превышающим сумму подкупа или взятки. Законопроект, в частности, вносит изменения в статьи, касающиеся "конфискации имущества", "коммерческого подкупа", "злоупотребления должностными полномочиями", "получения взятки" и "дачи взятки". Закон дополняется статьями "посредничество во взятке" и рядом других положений. В частности, законопроект предусматривает, что размер штрафа за коммерческий подкуп или взятку может в сто раз превышать сумму подкупа или взятки, но не может быть менее 25 тыс. рублей и более 500 млн рублей.

Законом расширяется круг субъектов уголовной ответственности за эти преступления. К ним также отнесены иностранные должностные лица, либо должностные лица публичной международной организации. Взятка признается значительной, если превышает 25 тыс. рублей, крупной - в случае, если она больше 150 тыс. рублей, особо крупной - в размере более 1 млн. рублей.

В соответствии с законом, лицо, совершившее административное правонарушение за пределами РФ, подлежит административной ответственности, устанавливается, что размер административного штрафа в случае незаконного вознаграждения от имени юридического лица не может превышать стократного размера суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, незаконно переданных или оказанных, либо обещанных или предложенных от имени юридического лица. При этом незаконным вознаграждением крупного размера признаются денежные средства или иные "подношения", превышающие по стоимости 1 млн. рублей, особо крупным - превышающие 20 млн рублей.

По мнению президента, введение этих поправок в законодательство позволит применять наказание без лишения свободы, "но создаст достаточно серьезные условия, чтобы тот, кто совершил правонарушение, понимал, что острие государственной ответственности будет направлено не только на него, но и на его имущество". Для некоторых правонарушителей это может оказаться более значимым наказанием, чем лишение свободы, отметил он.

В то же время Медведев подчеркнул, что новые поправки в закон никак не умаляют возможности применения судом в качестве наказания за взяточничество лишения свободы. "Ну, чтобы ни у кого не было сомнения - лишение свободы как основной вид наказания за взятку остается. И точно так же может применяться судом", - подчеркнул президент, пояснив, что новый закон просто вводит альтернативное наказание.

Президент обратил внимание генпрокурора на необходимость выработки практики применения новых видов наказаний за взяточничество и коммерческий подкуп. "Надо более активно предлагать суду альтернативные виды наказания в виде штрафов", - сказал он.

Медведев выразил надежду, что эти меры, хотя и не предусматривают уголовного наказания, тем не менее создадут проблемы для недобросовестных юридических лиц. "Может быть, этот закон будет способен внести свой вклад в борьбу с коррупцией, масштабы которой остаются угрожающими", - сказал президент.

Со своей стороны Чайка сообщил, что прокуратура уже подготовила свои рекомендации по реализации нового законодательства и "сегодня-завтра направит их в субъекты РФ". Он выразил надежду, что прокуроры, а вслед за ними и суды будут более дифференцированно подходить к назначению наказания. "Этот закон органично дополняет российское антикоррупционное законодательство, и его основной целью является подорвать экономическую основу коррупции, чтобы взятки было невыгодно брать. На мой взгляд, эти поправки должны дать эффект", - сказал Чайка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });