ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Госгарантии для Кавказа: воз и ныне там

Начатый еще в январе правительственный разговор о многомиллиардных госгарантиях по проектам на Северном Кавказе продолжился в Ессентуках. Премьер-министр России недоволен тем, что на этом направлении за полгода ничего не изменилось

Госгарантии для Кавказа: воз и ныне там
Фото: ИТАР-ТАСС

Ессентуки. 4 мая. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал отчета по ситуации с госгарантиями по проектам развития в Чечне. "Обращаю внимание федеральных и региональных властей на то, что сохраняется непонятная ситуация с предоставлением госгарантий по проектам в Чеченской республике", - заявил Путин на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО. По его словам, об этой ситуации был разговор на прошлом заседании, однако "ничего принципиальным образом не изменилось". "Подобные ситуации абсолютно недопустимы. В ходе совещания прошу доложить, почему до настоящего времени в Чечне не воспользовались госгарантиями", - сказал Путин.

Премьер сообщил, что подписал постановление правительства о предоставлении госгарантий в рамках развития Северного Кавказа в 2011 году. "Сегодня подписано соответствующее постановление правительства, только в текущем году общая сумма госгарантий для региона Северного Кавказа составит 50 млрд рублей", - заявил Путин.

Еще в январе премьер-министр РФ поручил Минфину и Внешэкономбанку совместно с правительством Чечни в срочном порядке приступить к реализации инвестиционных проектов при использовании механизма госгарантий. "Я прошу Минфин и Внешэкономбанк принять меры и совместно с правительством Чеченской республики в кратчайшие сроки начать реализацию проектов с использованием механизма госгарантий. Мы зачем его создавали?" – заявил Путин в пятницу на заседании правительственной комиссии по развитию Северо-Кавказского федерального округа. "Есть проблемы и с предоставлением госгарантий. Например, по инвестиционным проектам, которые осуществляются в Чеченской республике", - сказал Путин. "Вместе с тем, и регионам нужно работать более самостоятельно, выполнять свою часть обязательств, в полном объеме обеспечивать софинансирование проектных мероприятий из региональных бюджетов, а также заниматься привлечением внебюджетных источников", - отметил премьер.

По словам Путина, в рамках федеральной целевой программы "Юг России" в 2008 году были привлечены 44,8% от плановых объемов частных инвестиций, в 2009 году - всего 2%, в 2010 году - 34%. "Конечно, я понимаю 2009 год - кризисный", - добавил Путин. "Я прошу активнее действовать на этих направлениях, тем более, что сейчас в округе создаются все необходимые условия, в том числе специальные институты развития", - заявил премьер.

Тогда же глава правительства сообщил, что на реализацию проектов четырех особых экономических зон туристического типа на Кавказе правительство направляет 60 млрд рублей. "Образована акционерная компания "Курорты Северного Кавказа". Она будет реализовывать проекты четырех особых экономических зон туристического типа на Кавказе. Общий объем госинвестиций в инфраструктуру этих зон определен в размере 60 млрд рублей", - сказал Путин.

В ходе недавней встречи премьер-министра РФ с вице-премьером, полпредом президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным зампредседателя правительства сообщил, что подготовлен проект госпрограммы развития округа и предложил рассмотреть его на правительственной комиссии. Путин поинтересовался, когда госпрограмма может быть внесена для рассмотрения в правительство РФ. "Можно было бы вынести на правительство уже в июне", - сказал Хлопонин, добавив, что перед этим в мае проект должна рассмотреть правительственная комиссия.

Глава правительства заметил, что помимо основного вопроса - проекта госпрограммы развития Северного Кавказа на правительственной комиссии хорошо было бы рассмотреть и конкретные проекты. Хлопонин сообщил, что подготовлено порядка 30 проектов, которые готовы к реализации уже в этом году. Путин поинтересовался ходом реализации программ, тревогами и опасениями, которые возникают в работе.

Хлопонин отметил, что по плану мероприятий в рамках принятой стратегии развития Северо-Кавказского округа до 2025 года в 2011-2012 годах планируется провести 89 мероприятий, из которых 71 - в текущем году. По его словам, уже подготовлен проект постановления правительства о предоставлении госгарантий на сумму 50 млрд рублей, который находится в аппарате кабинета министров. Кроме того, подготовлен проект указа президента о создании Северокавказского федерального университета и ряд других предложений.

Среди них, по словам вице-премьера, "создание промышленных парков на территории округа для развития легкой промышленности, строительной индустрии, нефтехимии". Также предложения касаются, по его словам, "создания условий для частных инвесторов для освоения минерально-сырьевой базы на территории СКО и освоения шельфа Каспийского побережья". Хлопонин также рассказал, что создана и уже функционирует корпорация развития округа на основании дочернего предприятия "Внешэкономбанка" с уставным капиталом в 500 млн рублей.

На сегодняшний день корпорацией подготовлено 30 проектов, пять из которых вынесены для рассмотрения на наблюдательный совет. Затраты на осуществление этих проектов составят свыше 62 млрд рублей. Основная часть денежных средств, как предполагается, поступит от частных инвесторов, заметил полпред. Говоря о туристическом направлении, полпред президента сообщил, что создана управляющая компания "Курорты Северного Кавказа" на базе акционерного общества с участием Сбербанка и "Внешэкономбанка". В уставной капитал внесено 5 млрд рублей, а в ближайшие два года будет внесено 60 млрд рублей для инвестирования инфраструктуры проектов.

Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });