ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Неформально с Народным фронтом

Владимир Путин намерен провести неформальную встречу с активом Общероссийского народного фронта, на которой будет обсуждаться его основополагающий документ

Неформально с Народным фронтом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Владимир Путин 11 мая, в среду, неформально пообщается с активом Общероссийского народного фронта, сообщил пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков. "Это будет встреча с участием руководства "Единой России", - рассказал он журналистам.

Кроме того, на встрече будут присутствовать руководители ряда общественных организаций, "солидарных с инициативой Путина". Песков пояснил, что речь идет о руководителе Союза женщин России Екатерине Лаховой; руководителе Федерации независимых профсоюзов Михаиле Шмакове; главе РСПП Александре Шохине и др.

"На следующий день - 12 мая, уже эта встреча продолжится полноформатно. И продолжится она с определенной повесткой дня, прежде всего, будут рассмотрены вопросы, связанные с формированием фронта", - сказал пресс-секретарь. Он напомнил, что ранее говорилось о разработке и принятии "некоего основополагающего документа, можно назвать его условно "декларацией, хартией или меморандумом". "Главное, что это будет документ, который вместит в себя те цели, которые преследуют создание фронта, ориентиры, которые предлагается разделить единомышленникам и т.д.", - сказал Песков, добавив, что ожидается обмен мнениями по такому основополагающему документу.

По словам Пескова, в пятницу, 13 мая, Путин отправится в Краснодар, где проведет Совет по развитию физкультуры и спорта. В ходе заседания будет обсуждаться, в том числе, подготовка к Сочинской Олимпиаде 2014 года.

Путин предложил создать Народный фронт 6 мая на межрегиональной конференции "Единой России" в Волгограде. "По сути, предлагаю создать то, что в политической практике называется широким народным фронтом - такая форма объединения усилий различных политических сил в преддверии крупных событий политического характера применялась и применяется до сих пор в разных странах в разное время и разными политическими силами - и левыми, и то, что у нас называется праволиберальными, националистическими, патриотическими", - заявил премьер. Путин также заявил, что на предстоящих в декабре выборах в Госдуму по партийным спискам должны пройти также беспартийные представители профсоюзов и молодежных движений. 7 мая глава правительства и лидер ЕР объяснил, зачем нужно создание Общероссийского народного фронта. "Мы стоим на пороге выборов в Государственную Думу, что само по себе является важнейшим политическим событием страны, и важно, как будет сформирован парламент. Могу сказать откровенно, в этих условиях "Единая Россия" нуждается и в притоке свежих идей, свежих предложений, и в притоке новых лиц", - заявил премьер Путин на встрече с членами координационного совета Общероссийского народного фронта. Второе обстоятельство, по словам премьера, заключается в том, что, кроме выборов в Госдуму, "нужно думать о следующем этапе развития страны, нужно формулировать основные цели".

Напомним, что большинство конкурентов "Единой России" заявили, что создание Народного фронта является попыткой придать ЕР новые силы. Помимо этого политики заявили, что не намерены сотрудничать с новой политической силой. Лидер либерал-демократов, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил, что "Единая Россия" рассчитывает с помощью общероссийского Народного фронта усилить свои позиции перед выборами. "Руководство ЛДПР не намерено вступать в какие бы то ни было блоки либо надпартийные организации накануне выборов в Государственную Думу. Это противоречит действующему законодательству страны", - цитирует В.Жириновского пресс-служба партии. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов убежден, что "Единой России" в преддверии парламентских выборов не удастся создать "народный фронт". "Широкий народный фронт, прежде всего, должен иметь национально значимую цель. Но у "Единой России" такой цели нет, и не было. Их заботит лишь то, как лучше распродать все и как дольше усидеть в своих креслах", - сказал Зюганов "Интерфаксу".

Аналогично высказались и оппозиционеры. В руководстве оппозиционной незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) "За Россию без произвола и коррупции" убеждены, что создание Общероссийского народного фронта не поможет партии "Единая Россия" одержать убедительную победу на предстоящих в конце года парламентских выборах. "Инициатива лидера "Единой России", премьера Владимира Путина о создании широкого народного фронта говорит лишь об одном: он отдает себе отчет в том, что рейтинг "Единой России" стремительно падает", - сказал "Интерфаксу" сопредседатель ПАРНАСа Владимир Рыжков. Сопредседатель Партии народной свободы Борис Немцов также считает, что эти инициативы Путина свидетельствуют, что он отлично понимает, "насколько быстро и масштабно снижается рейтинг "Единой России". "Для очень многих россиян сегодня "Единая Россия" ассоциируется с коррупционной бюрократией, ворами и жуликами. И чтобы хоть как-то подправить столь нелестный имидж, Путин занялся имитацией обновления партии власти и иллюзией создания ее широкой народной поддержки", - сказал Немцов журналистам.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });