ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Познать Народный фронт в июне

Владимир Путин заявил, что Дмитрий Медведев одобрил идею создания Общероссийского народного фронта. Премьер-министр также указал, что 11 июня в регионах России можно провести массовые манифестации, которые будут символизировать создание Народного фронта

Познать Народный фронт в июне
Фото: ИТАР-ТАСС

Сочи. 12 мая. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев поддерживает идею создания Общероссийского народного фронта (ОНФ), сообщил премьер Владимир Путин на встрече с активом ОНФ. "Мы достаточно подробно говорили на этот счет с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Обсудили все эти вопросы. Он поддерживает то, что мы делаем", - сказал Путин. По словам премьер-министра, до конца недели должна быть закончена работа над базовым документом ОНФ, и в течение следующей недели он будет разослан всем участникам объединения.

Премьер добавил, что независимая площадка для ОНФ будет создана в Москве, ее местоположение также будет определено в течение недели. "Нам нужно, безусловно, выработать механизмы, инструменты, как кровеносные сосуды доведения идей и персоналий, доведения до уровня, на котором решения принимаются. Нужно создать как можно быстрее нейтральную площадку", - сказал Путин. Он добавил, что вся организационная работа также будет обсуждаться с Дмитрием Медведевым.

Позднее президент Дмитрий Медведев заявил, что создание Общероссийского народного фронта "объяснимо с точки зрения избирательных технологий" и соответствует законодательству. При этом глава государства прогнозирует, что и другие партии захотят создать аналогичные альянсы. "Я понимаю мотивы партии, которая хочет восстановить свое влияние в стране, создание такого альянса укладывается в рамки и объяснимо с точки зрения избирательных технологий", - заявил глава государства, отвечая на вопросы сотрудников ВГТРК. "Но я полагаю, что и другие политические структуры, блоки, партии будут стараться поучаствовать в избирательной кампании по полной программе", - подчеркнул Медведев. Поэтому, по его мнению, "появление этого альянса будет сопровождаться и попытками создать другие избирательные альянсы, форумы, чтобы достичь максимальных результатов на выборах".

Путин считает возможным провести 11 июня в регионах России массовые манифестации, которые будут символизировать окончательное создание Общероссийского народного фронта (ОНФ). Кроме того, он подчеркнул, что в течение недели нужно довести до конца работу по принятию декларации ОНФ. "Провести через организации, текст согласовать и принять его окончательно", - сказал премьер.

Площадкой Общероссийского народного фронта (ОНФ), скорее всего, будет Москва, готовность войти в координационный совет объединения выразили уже около 100 общественных организаций, сообщил председатель партии "Единая Россия" Борис Грызлов. "Нам надо в ближайшее время решить вопрос о базовой площадке, где мы могли бы собираться. Это, наверное, Москва. И туда уже приходить со своими идеями. Мне уже было несколько десятков звонков, обращений по поводу дополнительного перечня организаций", - сказал Грызлов на встрече Путина с активом ОНФ в четверг в Сочи. По словам Грызлова, программа ОНФ, которая должна быть принятой, будет рассчитана на долгосрочную перспективу, а не на предвыборный период. "Мы говорим о долгосрочной программе развития нашего общества. Это абсолютно не предвыборный проект. Мы собираем Общероссийский народный фронт для того, чтобы обеспечить стабильное развитие нашей страны по крайней в среднесрочной перспективе", - сказал Грызлов.

Председатель ЕР также считает, что ОНФ может стать базой для выдвижения и поддержки кандидата на выборах президента России в 2012 году. "Если на декабрьских выборах в Госдуму Общероссийский народный фронт проявит себя как консолидирующая сила и приведет в парламент людей, которые будут реализовывать программу, направленную на великое будущее России, то эта общественная организация, естественно, может стать базой и для выборов в 2012 году", - заявил он.

Сегодня стало известно, что к ОНФ, возможно, примкнет покинувшая партию "Справедливая Россию" депутат Госдумы Эльмира Глубоковская. По ее словам, она не планирует вступать в другую партию и еще не решила, будет ли участвовать в выборах в Госдуму в декабре. При этом Глубоковская не исключила, что в рамках всероссийского союза общественных объединений "Движение женщин за здоровье нации" присоединится к созданию общероссийского Народного фронта. "Возможно, мы поучаствуем в создании Народного фронта", - сказала она.

Общероссийский народный фронт может стать площадкой, где молодежь, которая сейчас участвует в различных несанкционированных акциях, сможет высказывать свою позицию и реализовывать свои инициативы, считает председатель координационного совета Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России" Тимур Прокопенко. "Мы приняли решение организовать в Липецке федеральный лагерь, молодежный лагерь "Общероссийского народного фронта". И вас, как лидера, хотели бы пригласить туда обязательно", - сказал на сегодняшней встрече с премьером Прокопенко. Он подчеркнул, что уже сейчас осуществляется коммуникация с десятью молодежными организациями, которые изъявили желание принять участие в "Народном фронте".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });