ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Сайт премьера о "Народном фронте"

На сайте премьер-министра России Владимира Путина, выступившего недавно с инициативой создания широкого народного фронта, появился раздел, конкретизирующий основные принципы этого объединения

Сайт премьера о "Народном фронте"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - На сайте главы правительства РФ Владимира Путина (www.premier.gov.ru) размещен раздел, касающийся деятельности Общероссийского народного фронта, сообщает пресс-служба правительства.

Здесь, в частности перечислены следующие базовые принципы ОНФ:

1. Все объединения, входящие в "Народный фронт", будут выступать как абсолютно равные партнеры.

2. Участники "Народного фронта" совместно примут участие в выборах в парламент, в Государственную Думу, по общему согласию сформируют списки от "Единой России".

3. Наши кандидаты пойдут на выборы с общей программой. Именно с общей программой. Она должна быть подготовлена по итогам самого широкого обсуждения во всех организациях, вошедших в Общероссийский народный фронт.

4. Общероссийский народный фронт открыт для всех, кто разделяет наши цели и задачи и готов участвовать в выработке и реализации долгосрочной программы развития государства и общества.

Посетителям раздела предложено ответить на вопрос " Ты лично вступишь в Общероссийский народный фронт?" Три варианта ответов: "Да", "Нет", "Возможно через некоторое время" .

Идею создания Общероссийского народного фронта Путин высказал 6 мая на межрегиональной конференции "Единой России", которая проходила в Волгограде. "По сути, предлагаю создать то, что в политической практике называется широким народным фронтом - такая форма объединения усилий различных политических сил в преддверии крупных событий политического характера применялась и применяется до сих пор в разных странах в разное время и разными политическими силами - и левыми, и то, что у нас называется праволиберальными, националистическими, патриотическими", - заявил тогда премьер. Кроме того он отметил, что на предстоящих в декабре выборах в Госдуму по партийным спискам должны пройти также беспартийные представители профсоюзов и молодежных движений.

Седьмого мая на встрече с членами координационного совета Общероссийского народного фронта премьер объяснил, зачем нужно его создание. "Мы стоим на пороге выборов в Государственную Думу, что само по себе является важнейшим политическим событием страны, и важно, как будет сформирован парламент. Могу сказать откровенно, в этих условиях "Единая Россия" нуждается и в притоке свежих идей, свежих предложений, и в притоке новых лиц", - сказал Путин. Второе обстоятельство, по словам премьера, заключается в том, что, кроме выборов в Госдуму, "нужно думать о следующем этапе развития страны, нужно формулировать основные цели".

Участники Общероссийского народного фронта, которые войдут в партийные списки от "единороссов", не обязаны собирать подписи в свою поддержку и будут нести одинаковую ответственность перед избирательным законодательством вместе с партийными кандидатами, заявил сегодня замглавы ЦИК России Леонид Ивлев. "Ответственность они будут нести как кандидаты в депутаты. Они должны будут выполнять требования избирательного законодательства и в вопросах агитации, и в вопросах формирования избирательных фондов. Соответственно и санкции за нарушения будут применяться одинаковые как к беспартийному кандидату в депутаты, так и к партийному", - рассказ он в понедельник в беседе с журналистами. Ивлев подчеркнул, что участие в партийных списках непартийных кандидатов не просто соответствует положениям избирательного законодательства, но и практически апробировано в 2007 году. В соответствии с законодательством к выборам депутатов Госдумы партийные списки могут составлять около 600 человек, из которых до 50% могут быть беспартийными.

Двенадцатого мая президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы об отношении к ОНФ, отметил, что "все это соответствует нашему избирательному законодательству". Как президент я считаю, что это укладывается в нормальные избирательные технологии", - заявил Медведев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });