ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Петрозаводск и Смоленск: две похожие катастрофы

Источник в комиссии по расследованию причин крушения Ту-134 сообщил, что обстоятельства жесткой посадки Ту-134 под Петрозаводском очень похожи на ситуацию с крушением самолета президента Польши под Смоленском

Петрозаводск и Смоленск: две похожие катастрофы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Авиакатастрофа Ту-134 близ Петрозаводска во многом напомнила трагедию под Смоленском: плохая погода, не самый современный аэродром, решение летчика посадить лайнер, сообщил "Интерфаксу" источник в комиссии по расследованию причин крушения Ту-134. "По трагическому стечению обстоятельств, авиакатастрофы под Петрозаводском и Смоленском очень похожи друг на друга", - отметил собеседник "Интерфакса".

Он сообщил, что аэродром "Бесовец" в Карелии не оборудован системами, которые позволяют сажать самолеты в автоматическом режиме. В этой связи погодные условия играют важную роль. В ночь крушения Ту-134 под Петрозаводском шел дождь. Посадочную полосу скрыл туман, видимость местами не превышала 300 метров.

Аэродром "Бесовец" - двойного базирования. В ночь на вторник командир военной части запретил вылеты военной авиации буквально за полчаса до трагедии с Ту-134. Между тем для гражданских судов аэродром не закрывали.

Пилот Ту-134 на подлете к Бесовцу запросил разрешение на посадку и получил его. Самолет начал резко снижаться, однако в условиях тумана отклонился от курса, возможно, приняв уличное освещение автомагистрали, прилегающей к аэропорту, за огни взлетно-посадочной полосы. Когда авиадиспетчер заметил это, он дал команду командиру экипажа уйти на второй круг, но было поздно.

Ту-134 задел верхушки деревьев, оборвал ЛЭП, после чего ударился о край дороги, подскочил вверх и снова рухнул на противоположную обочину трассы. Фюзеляж Ту-134 развалился, топливо сдетонировало, в результате чего возник сильный пожар. Обломки самолета остановились в нескольких десятках метров от расположенных вдоль шоссе коттеджей, отметил собеседник "Интерфакса". Источник считает, что экипаж в тяжелых погодных условиях пошел на неоправданный риск. У самолета хватило бы топлива, чтобы уйти на запасной аэродром в Санкт-Петербурге, однако пилот решил совершить посадку.

Однако у комиссии вопросы и к наземным службам. Например, почему аэродром не закрыли по погодным условиям и по какой причине диспетчер поздно заметил отклонение Ту-134 от курса.

Напомним, что в настоящий момент основной рабочей версией причин катастрофы является человеческий фактор. Сегодня эта же версия была озвучена президентом РФ Дмитрием Медведевым. "Здесь, вероятнее всего, произошла ошибка экипажа", - сказал он журналистам в четверг, добавив, что в этом нужно еще удостовериться, дождавшись доклада соответствующих ведомств.

Между тем некоторые СМИ сообщили, что в крови одного из летчиков самолета Ту-134, разбившегося под Петрозаводском, обнаружен алкоголь. Однако СК РФ опроверг эту информацию. "Эта информация не соответствует действительности", - сказал в четверг "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, отвечая на вопрос, обнаружены ли следы алкоголя в организме экипажа лайнера или одного из них. Он добавил, что эксперты только приступили к исследованию тел погибших летчиков. "Его результаты еще не получены", - сказал представитель СК.

Самолет Ту-134 совершил жесткую посадку на автотрассе в одном километре от аэропорта Петрозаводска в ночь на вторник. Погибли 44 человека, впоследствии в больнице скончался 10-летний ребенок.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });