ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Виноваты только условно

Питер закрывает громкие дела этой зимы – за смерть женщины под колесами снегоуборочной машины ответит только водитель автомобиля. Он получил условное наказание

Виноваты только условно
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU – В понедельник в Санкт-Петербурге была поставлено точка в одном из двух громких дел минувшей зимы, когда под колесами снегоуборщика и мусоровоза погибли пенсионерка и маленькая девочка.

Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник, Петроградский суд Петербурга приговорил водителя снегоуборочной машины, сбившей насмерть известного кардиолога Ирину Ганелину, к двум годам лишения свободы условно. По версии следствия, 15 декабря 2010 года 43-летний машинист экскаватора-погрузчика ООО "Невский потенциал" Максим Князев, осуществляя уборку снега, совершил наезд на 89-летнюю И.Ганелину, которая из-за сугробов на тротуаре вышла на проезжую часть.

Ганелина скончалась на месте происшествия. Обвинение Князеву было предъявлено в нарушении правил безопасности при проведении работ.

Ганелина была матерью известного историка и журналиста Льва Лурье.

Чуть ранее, 20 июня, чуть более длительный условный срок получил водитель мусоровоза, который в декабре 2010 г. наехал на санки с ребенком – женщина, которая везла санки, не могла идти про тротуару, заваленному снегом, а потому была вынуждена выйти на проезжую часть.. "Суд приговорил моего клиента к трем годам и двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года", - сообщил "Интерфаксу" адвокат осужденного Юрий Чистов. Адвокат подчеркнул, что суд, по его мнению, вынес справедливое решение, так как ответственность за гибель девочки лежит не только на водителе, но и на работниках коммунальных служб и на родителях ребенка.

После гибели ребенка и женщины власти Санкт-Петербурга устами вице-губернатора Алексея Сергеева потребовали найти и установить виновных. В пресс-службе Сергеева подчеркивали, что должно быть проведено скорейшее расследование истинных причин трагедии, чтобы следствие установило виновных, а сам Сергеев дал указание коммунальным службам, отвечающим за уборку снега, обеспечить соблюдение всех правил безопасности.

Говоря о причинах произошедшего – почему на улицах второго по значению грода России оказалось столько снега, что по тротуарам нельзя было пройти, а из-за сугробов не было видно людей, все тот же Сергеев указывал, что одним из базовых минусов является "некачественная работа подрядчиков". Комментируя письмо известного киноактера Михаила Трухина, в котором артист назвал состояние города зимой "адом", вице-губернатор отмечал, что данная оценка не соответствует действительности. "Я не успел прочитать письмо. В аду мы находимся или нет, я думаю, что это не соответствует действительности", - сказал он.

В феврале власти города рапортовали, что за занесенные снегом тротуары, бесчисленные сосульки на крышах (от которых пострадали более сотни человек, были и погибшие), расплатились 7 человек из состава руководителей управляющих организаций и привлечены к дисциплинарной ответственности 11 человек из числа руководителей и сотрудников жилищных агентств, а государственная административно-техническая инспекция, за нарушение сроков и порядка проведения работ по уборке города от снега и наледи, выписала административных штрафов на сумму свыше 28 млн рублей. В свою очередь, государственная жилищная инспекция по результатам проверок уборки, привлекла к административной ответственности 195 юридических и 930 должностных лиц и выписала штрафов на сумму около 19 млн рублей.

Подобный рапорт мы слышали и в 2010 г., после того, как Петербург пережил зиму, также полную сосулек и снега. Однако от этого мало что изменилось.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });