ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Чавес вернулся домой

Уго Чавес, как верно предполагала пресса и общественность, вернулся в Венесуэлу к празднованию Дня независимости страны. "Доброе утро, любимые люди", - так президент поприветствовал свой народ

Чавес вернулся домой
Фото: Reuters

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Президент Венесуэлы Уго Чавес вернулся на родину после лечения на Кубе, сообщила британская телерадиокорпорация ВВС со ссылкой на государственное телевидение Венесуэлы. В частности, местный телеканал показал кадры, на которых видно, как президент выходит из самолета в аэропорту близ Каракаса. Как и предполагали СМИ и общественность, Чавес вернулся в страну накануне Дня независимости Венесуэлы 5 июля. "Все хорошо. Я счастлив", - сказал президент в эфире местного телеканала.

Чуть позже в телефонном интервью Чавес рассказал, что провел на Кубе "очень трудные дни", но что его выздоровление проходило достаточно ровно. В то же время, в своем твиттер-аккаунте он написал: "Aquí estoy pues, en casa y muy feliz!! Buenos días mi Venezuela Amada! Buenos días pueblo amado! Gracias Dios Mio! Es el inicio del Retorno!" ("Вот и я, вернулся домой и очень счастлив!! Доброе утро, моя любимая Венесуэла! Доброе утро, любимые люди! Слава Богу! Это начало возращения!")

В интервью государственному телевидению президент с сожалением объявил, что будет не в состоянии участвовать в параде, посвященном Дню независимости во вторник, но будет следить за ним из президентского дворца.

Уго Чавес провел на Кубе несколько недель; в одном из местных госпиталей он проходил лечение от рака. Согласно официальным данным, президенту удаляли внутрибазовый абсцесс; однако, когда стало известно, что для восстановления Чавесу понадобится не одна неделя, венесуэльцы решили, что их лидер не рассказывает им всю правду о своем здоровье. Особо преданные Чавесу граждане совершали специальные мессы, молясь за здоровье своего президента. Призвали к полноте информации о происходящем и венесуэльские оппозиционеры. Депутат местного парламента от оппозиции Мигель Анхель Родригес подчеркнул, что утаивание такой информации является нарушением конституции. "Нам нужно знать диагноз, нужна информация о курсе лечения. Кроме того, мы имеем права задать уточняющие вопросы", - пояснил он.

Вскоре сам Чавес заверил публику, что слухи о его крайне скверном состоянии сильно преувеличены. В конце июня президент впервые появился на телеэкране: кубинское телевидение показало кадры его встречи с Фиделем Кастро, где политики беседовали и читали газету. Кроме того, в кубинских СМИ появились фотографии с этой встречи. На одной из них видно, что Чавес и Кастро обсуждают выпуск газеты от 28 июня. Министр информации Венесуэлы Андрес Исарра тогда же заверил, что Чавес чувствует себя хорошо.

Между тем, в минувшую пятницу, 1 июля президент Венесуэлы рассказал подробности своего пребывания в лечебном учреждении. Так, по его собственному признания, хирурги, делавшие ему операцию в связи с абсцессом брюшной полости, обнаружили злокачественную опухоль. Венесуэльский лидер заверил своих соотечественников в том, что опухоль была успешно удалена и он находится на пути к полному выздоровлению. Выступление 56-летнего президента перед своим народом стало его первым публичным выходом с тех пор как он отправился на Кубу 10 июня.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });