ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Экс-президент Туниса осужден за наркотики

Экс-президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али заочно осужден на 15 лет тюрьмы за хранение наркотиков и оружия. Сам он назвал приговор смешным

Экс-президент Туниса осужден за наркотики
Фото: Reuters

Лондон. 4 июля. INTERFAX.RU - Бывший президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али заочно приговорен к 15 годам тюрьмы за хранение наркотиков и оружия, сообщает в понедельник британская телерадиокорпорация ВВС.

Адвокат экс-президента Хосни Беджи заявил в суде, что его подзащитный никогда не принимал наркотики. "Можете ли вы представить президента, хранящего 2 кг конопли среднего качества для продажи?" - воскликнул он. Еще до начала процесса другой защитник экс-президента Туниса во Франции Жан-Ив Ле Борнь отверг все выдвинутые против его клиента обвинения, назвав их клеветой. "Дело, которое Тунис начал против него, это ни что иное как маскарад, который создан для того, чтобы ознаменовать символический разрыв с прошлым", - заявил адвокат.

Сам З.аль-Абидин бен Али, который в дни волнений в Тунисе в середине января был вынужден покинуть страну и выехать в Саудовскую Аравию, назвал приговор пародией на правосудие.

Ранее в ходе первого процесса экс-президент и его супруга Лейла Трабелси были приговорены на родине к 35 годам тюремного заключения за растрату средств из общественных фондов. Кроме того, супружескую пару обязали выплатить штраф в размере 66 млн долларов США. Приговор вынесен накануне опять же в отсутствии обвиняемых. Бен Али реагировал на приговор аналогично – назвал его политически мотивированным и смешным.

Напомним, что покинул страну бен Али в разгар массовых акций протеста в январе 2011 года. Весной текущего года суд Туниса в среду принял решение о роспуске партии бывшего президента Демократическое конституционное объединение (ДКО). "Решение о роспуске партии стало еще одним достижением тунисской революции и тунисского народа, постоянно страдавшего от действий ДКО", - заявил тунисский юрист Рабиа бен Таарит.

В январе 2011 г. временное правительство Туниса выдало международный ордер на арест свергнутого президента страны бен Али. В министерстве юстиции также заявили, что Тунис запросил помощь Интерпола в аресте жены бывшего президента страны Лейлы Трабелси у других членов клана, подозреваемых в совершении коррупционных преступлений. Тогда же в январе около 30 членов семьи свергнутого президента были арестованы при попытках выехать из страны.

После побега бен Али из Туниса 14 января разъяренная толпа тунисцев ворвалась на президентскую виллу в фешенебельном пригороде Туниса и разгромила ее. Племянник жены бывшего президента Имед Трабелси, который считался многими тунисцами символом коррупции в стране, был зарезан. СМИ утверждали, что жена бен Али прежде чем покинуть страну, вероятно, забрала из тунисского центрального банка полторы тонны золота. Предполагается, что Лейла Трабелси приехала в один из столичных банков и вывезла оттуда золотые слитки на сумму около $60 млн. Позже она поднялась на борт самолета, направившегося в Дубай.

Французская газета Le Monde сообщала, что первоначально 74-летний бен Али сопротивлялся и не хотел отдавать банку приказ выдать золото, однако затем поддался влиянию супруги, которая (равно как и ее родственники) имеет репутацию более чем корыстной особы. Ее клан Трабелси известен коррупционными скандалами, а также, согласно мнению большинства тунисцев, замешан в рэкете.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });