ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"Фронт" идет без Грызлова

Праймериз, задача которых отобрать из нескольких тысяч претендентов 600 кандидатов в депутаты Госдумы от ОНФ, пройдут без участия председателя Высшего совета единороссов Бориса Грызлова

"Фронт" идет без Грызлова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - В руководстве "Единой России" сообщили, что председатель Высшего совета партии Борис Грызлов не примет участия в проводимых праймериз. "Как один из руководителей партии, который организует федеральную избирательную кампанию, Борис Вячеславович не будет принимать участие в праймериз. Решение о том, какую конкретно региональную группу он возглавит, примет партия исходя из реально сложившейся предвыборной ситуации", - заявил во вторник журналистам заместитель секретаря президиума Генерального совета "Единой России" Юрий Шувалов. Он сказал, что сегодня к Грызлову обращаются представители многих субъектов РФ с просьбой возглавить региональный список партии на выборах в Госдуму. "Среди них Приморский край, Ленинградская область, Санкт-Петербург и другие", - подчеркнул Шувалов.

Между тем накануне на сайте регионального отделения "Единой России" было размещено сообщение, согласно которому Грызлов и ряд других депутатов-единороссов будут участвовать в праймериз Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Думы шестого созыва. В список участников петербургских праймериз помимо Грызлова вошли действующие депутаты Госдумы, в частности, Антон Сихарулидзе, Владислав Резник, Виктор Плескачевский, Наталья Карпович, Василий Захарьящев. Кроме того, в этом "фронтовом" отборе кандидатов в депутаты Госдумы примут участие кинорежиссер Дмитрий Месхиев (Союз кинематографистов Санкт-Петербурга), Ольга Слуцкер (Санкт-Петербургское региональное отделение "Единой России"), Петр Шелищ (Центр независимой потребительской экспертизы). Всего список включает 77 человек.

Ранее глава исполкома петербургского отделения "Единой России" Дмитрий Юрьев сообщил "Интерфаксу", что составление списков кандидатов для участия в праймериз выборов в Государственную думу и Заксобрание города завершится 20 июля. Он подчеркнул, что губернатор Петербурга Валентина Матвиенко не вошла ни в один из списков на праймериз. "Включать ее в праймериз не имеет никакого смысла. К сентябрю она ужу станет членом Совета Федерации", - уверен Юрьев. Вместе с тем, по его данным, двое чиновников Смольного уже вошли в списки на участие в выборах в горпарламент: за места депутатов поборются вице-губернатор по социальным вопросам Людмила Косткина и глава жилищного комитета Юрий Осипов. "Включить их в список предложили общественные организации города", - сообщил Юрьев. Глава исполкома отметил, что о включении в списки праймериз сына председателя Госдумы Дмитрия Грызлова ему ничего не известно. "Я пока не видел (имени Д.Грызлова в списках - ИФ)", - сказал Юрьев.

Городские праймериз начнутся уже с 21 июля и продлятся до августа-сентября. По планам, все претенденты на места депутатов должны провести встречи с выборщиками во всех районах города, после чего будут проведено рейтинговое голосование.

Первый заместитель штаба ОНФ Михаил Бабич сообщил сегодня "Интерфаксу", что праймериз должно закончиться в намеченный день - 10 августа. "Мы пока считаем, что для продления сроков никакой необходимости нет, поскольку успеваем. Все регионы свою работу спланировали", - сказал он "Интерфаксу". Однако он не исключил, что в случае необходимости сроки могут быть продлены до 15 августа. По словам Бабича, на сегодняшний день для участия в праймериз выдвинуты более 4700 человек.

Руководитель ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев сообщил ранее журналистам, что расходы на аренду помещений для проведения праймериз Общероссийского народного фронта могут составить до 36 млн руб., средства поступят из фонда поддержки "Единой России". По его оценке, из примерно 5 тысяч участников праймериз будут отобраны 600 человек в список кандидатов в депутаты Госдумы, выборы в которую состоятся в декабре. "Конкуренция составит 8-10 человек на одно место в списке", - отметил Воробьев. По его данным, на сегодняшний день из тех, кто уже зарегистрировался для участия в праймериз, 58% - представители общественных организаций, 38% - "Единой России" и 4% - физические лица.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });