ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Резня в Красноярске: поиск подозреваемых

Расследование убийства пяти человек в Красноярском крае набирает обороты. Личности подозреваемых в совершении преступления установлены, а представители правоохранительных органов считают, что злодеям не уйти

Резня в Красноярске: поиск подозреваемых
Фото: vesti.ru

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU – Массовое убийство в Северо-Енисейском районе Красноярского края, где в понедельник были обнаружены трупы пяти человек, имеет шансы быть раскрытым практически по горячим следам, полагают местные правоохранители. Начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Вадим Антонов и руководитель ГСУ при СК РФ по краю Игорь Напалков лично руководят мероприятиями по раскрытию резонансного убийства, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону в понедельник. По факту происшествия следственными органами СК РФ по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по п."а" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Ранее старший помощник руководителя Следственного комитета РФ по Красноярскому краю Ольга Шаманская сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь", что в первые часы работы следственной группы, была установлена личность только одного мужчины, сторожа одного из местных муниципальных предприятий. "Личности остальных устанавливаются, один человек сильно обгорел, пока даже не установлен его пол", - сказала Шаманская, добавив, что три тела были обнаружены в бытовках, одно - в штольне, еще одно в овраге. Она объяснила, что установить личности других погибших не представляется возможным в связи с сильными термическими повреждениями.

Полицейскими принимаются все необходимые меры по обеспечению безопасности граждан в населенных пунктах. Усилены патрули наружных служб, сотрудники районных отделов полиции проводят обход дворовых территорий, ведут разъяснительную работу среди местного населения. Пресс-служба ГУ МВД по региону сообщила, что в причастности к совершению преступлений подозреваются ранее неоднократно судимые граждане: Владимир Сорвин 1960 года рождения, Николай Агеев 1975 года рождения, Евгений Гагаркин 1983 года рождения и Владимир Королев 1965 года рождения.

"На поиск преступников, личности которых уже установлены, ориентированы все наружные службы полиции края. На месте работают лучшие сыщики Управления уголовного розыска ГУ МВД России по краю, бойцы отряда специального назначения. По тревоге поднят личный состав отделов полиции Енисейского, Северо-Енисейского районов и города Лесосибирска", - говорится в сообщении. Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник межмуниципального отдела МВД России "Енисейский" Сергей Пещеров, полиция полностью оцепила Северо-Енисейский район, где были обнаружены пятеро убитых.

За последнее время это уже второй случай массового убийства в России. Недавно в Туле в квартире жилого дома были найдены тела пятерых погибших - 35-летней Марии Шкарупы, ее 61-летней матери и трех мальчиков - девяти, шести и пяти лет. По подозрению в убийстве арестован 19-летний житель Тулы, до этого не судимый.

Двадцать первого января в Ставрополе в одном из частных домовладений были обнаружены восемь тел с огнестрельными ранениями - пяти мужчин и трех женщин. Среди убитых был Владимир Слизаев, известный как "криминальный авторитет" по кличке "Хан", его родные, собаковод, няня и водитель. При этом в доме уцелели двое детей - мальчик восьми лет и двухнедельный младенец. По подозрению в совершении преступления был задержан, а затем арестован местный житель Губарев. По данным следствия, он был близким знакомым и деловым партнером Слизаева.

В ноябре прошлого года вся страну потрясло известие о чудовищной резне в станице Кущевская Краснодарского края. Тогда в двухэтажном доме по улице Зеленая, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых были хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

Обвиняемыми по делу проходили: лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз, его брат Вячеслав Цеповяз и их подельники в возрасте от 16 до 35 лет (братья Алексей и Евгений Гуровы, Вячеслав Скачедуб, Игорь Майданюк, Андрей Быков, Сергей Карпенко, Игорь Черных).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });